Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

25.06.2023 Общество

Мощи святого праведного Александра Вологодского перенесли крестным ходом в Лазаревский храм

Мощи святого праведного Александра Вологодского перенесли крестным ходом в Лазаревский храм

Неслучайно перенесение святых мощей праведного Александра Баданина из Софийского кафедрального собора в Лазаревский храм Вологды состоялось сегодня, 25 июня, — в день празднования Собора Вологодских святых.

В 10 часов утра в Софийском Успенском кафедральном соборе прошла божественная литургия. В храме и вокруг него собрались сотни вологжан и людей, приехавших из других городов, чтобы стать причастными к историческому событию. Многие из них перед началом молебна и крестного хода причащались.

«Видите, сколько батюшек, которые исповедуют. Кто готовился соответствующим образом, соблюдал пост, он может сегодня исповедаться, причаститься. Прочесть определенные молитвы. Потом крестный ход. Это, конечно, хорошо — исповедоваться, причаститься в наш праздник, вологодский, обязательно надо. Всем бы пожелал подготовиться, причаститься, Бога пустить в сердце и в душу», — сказал иерей Николай Толстиков, клирик храма Святителя Николая во Владычной слободе, член Союза писателей России.

Жительница Вологды, экскурсовод Елена Пологих пришла на крестный ход со своей дочерью.

«Вологодская земля прославилась своими святыми, их еще до революции насчитывалось более 100, а после революции прибавился еще сонм новомучеников. Поэтому их огромное количество. Издавна вологодский край называли Северной Фиваидой. Несмотря на суровый климат, святые любили нашу землю и приходили сюда, совершали духовные подвиги. Сегодня перенесение мощей Александра Баданина — это наш небесный покровитель Вологды, я очень люблю этого святого с юности. Читала о нем книгу "Молитвенник к Богу усердный", приходила к нему на могилку к Лазаревской церкви. Великий святой Иоанн Кронштадтский сказал про него вологжанам: "Зачем вы ко мне приходите, у вас есть свой молитвенник"», — отметила Елена Пологих.

Руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» Людмила Ледовская сегодня присоединилась к крестному ходу вместе со своими детьми.

«Пришли, потому что не могли не прийти, — сегодня очень важное для вологжан и для нашей семьи историческое событие, перенесение мощей преподобного Александра Баданина. Практически всей семьей идем. У нас семеро детей, но сегодня идут пять», — поделилась Людмила Ледовская.

В полдень от Софийского собора начался крестный ход с мощами праведного Александра Вологодского. Прихожане проследовали от Кремлёвской площади до часовни преподобного Герасима Вологодского, где завершился начатый у Софийского собора молебен. К прихожанам обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«Сегодняшнее событие является основополагающим в нашем главном делании — сохранении культурного наследия нашего, сохранения предания отцов наших и традиций. Поскольку без них мы с вами становимся пусты, и нет у нас в таком случае нашей богатой истории — истории святости нашего Вологодского края, где подвизались многие святые отцы преподобные в подвиге просиявшие. Мы с вами совершаем моление в особые дни нашего Отечества. Казалось бы, проблески смуты возникают в умах и сердцах многих. И сегодняшний крестный ход, надеюсь, наше с вами молитвенное воззвание к Богу о том, чтобы он утвердил сердце наше в крепости веры, чтобы сплотил нас вокруг Христа, чтобы мы с вами были едины в Отечестве нашем, объединенные любовью к нашей Родине, Отечеству, вере в наших святых отцов. Я хотел бы, чтобы благословение от мощей праведного Александра было со всеми нами. Хотел бы поблагодарить Мэра Сергея Александровича Воропанова, который тоже сегодня с нами шел крестным ходом, за помощь в организации крестного хода, а также всех небезучастных к этому людей: Вологодский институт права и экономики, курсанты которого помогли нам нести хоругви, волонтеров и всех вас, дорогие отцы и братья», — сказал владыка.

На торжестве присутствовал родственник праведного Александра — митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

«Все Баданины — родом из Никольского района, села Большой Двор. Я изучал этот род — это люди достойные, никто не посрамил памяти этого чудотворца вологодского. Здесь присутствует и мой брат, и племянник — тоже удостоились священнического сана. Здесь мой сын Александр Баданин и внук Александр Баданин, и надеюсь, что эта династия будет продолжаться. И то великое заступничество не только за нас, грешных потомков, но и за всю землю Вологодскую очевидно — мы видим замечательных людей этой северной земли русской», — подчеркнул митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

С историческим событием вологжан поздравила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

«От имени Губернатора и от себя сердечно поздравляю с большим духовным праздником. Это не просто значимое событие для всей православной Вологодской земли. Это возвращение исторической справедливости. Ведь именно сюда, на Горбачёвское кладбище Вологды, приходили верующие вологжане и даже в те годы, когда были гонения на веру. Просили праведного Александра о помощи и получали ее. Отрадно, что этот праздник именно на Вологодской земле — на земле, где мы с вами так храним нашу историческую память, наше историческое культурное наследие», — обратилась к присутствующим Лариса Каманина.

После завершения молебна крестный ход продолжился до храма Святого праведного Лазаря, куда перенесли мощи святого Александра Вологодского.

«Мы из Череповца, нас приехало 17 человек — приход Свято-Троицкого храма деревни Городище, мы приехали специально на перенесение мощей святого Александра Баданина. Несколько лет раньше мы приезжали сюда, когда он покоился на этом кладбище, служили с нашим отцом Сергием здесь заупокойную молитву. Очень почитаемый в Череповце. Кроме того, что это великая благость, великое чудо, это большой пример того, что святые могут быть не только где-то далеко, несколько тысячелетий назад, они рядом с нами, они нам помогают, дают эту помощь и утешение», — поделилась эмоциями череповчанка Наталья Беляева.

Святой праведный Александр жил на рубеже XIX–XX веков. Он родился в Никольске, окончил Вологодскую духовную семинарию и около 20 лет преподавал в духовных учебных заведениях епархии. В 1889 году был рукоположен во священника, долгое время служил в храме Вознесения Господня на Извести на берегу Вологды. Этот храм был утрачен в годы советской власти. Александр Баданин был ревностным служителем Богу и неустанным молитвенником, имел дары прозрения и утешения в скорбях. Он причислен к лику святых в 2000 году.

10 июня 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Горбачёвском кладбище близ Лазаревского храма были найдены мощи святого Александра Вологодского. Найденные останки были отправлены в Москву для проведения экспертизы, которая подтвердила их подлинность. Святейший Патриарх Кирилл благословил почитание найденных святых мощей праведного Александра Баданина. Теперь его мощи будут пребывать в Лазаревском храме, вологжане могут им поклониться.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.07.2023 09:49

Две сотни специальных полевых аптечек будут отправлены на фронт из Вологды

Индивидуальные аптечки собраны в Вологде для бойцов специальной военной операции. Партия готовится к отправке на фронт в ближайшее время.
15.03.2023 16:18

В Вологде проходит сбор книг для лиц, находящихся в местах лишения свободы

Акция по сбору книг проводится в рамках реализации проекта «Книга в темницу» по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Все издания, собранные с 14 по 28 марта, будут переданы в библиотеки в местах заключения.
11.11.2022 16:33

Вологодская епархия презентовала фильмы, рассказывающие о православной вере

Посмотреть видеозарисовки, созданные в рамках проекта «От Иерусалима до Вологды. И во веки веков» (12+), можно на канале «София» Вологодской епархии. Там опубликовано семь роликов об основах православной веры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×