Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.06.2023 Общество

Представители федеральных СМИ познакомились с Вологодчиной во время пресс-тура премии Леденцова

Представители федеральных СМИ познакомились с Вологодчиной во время пресс-тура премии Леденцова

В рамках реализации проекта «Капитал доверия» оргкомитет Общенациональной премии Христофора Леденцова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и АНО «Национальные приоритеты» устроил для журналистов и экспертов пресс-тур в Вологодскую область с 23 по 26 июня. В Вологде участники поездки встретились с заместителем Губернатора региона Виталием Тушиновым и Мэром города Сергеем Воропановым.

Среди участников пресс-тура первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Калмыков, руководитель группы советников ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Коршунов, учёный секретарь Политехнического музея Стелла Морозова, куратор инициативы «Наука побеждать» 10-летия науки и технологий и редактор объединенной редакции Indicator/InScience Екатерина Мищенко, представители федеральных СМИ.

«В этом году мы получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив, вошли в план мероприятий Десятилетия науки и технологий, запланирована целая серия мероприятий. Одно из них — премьера фильма о Леденцове в Москве. С Политехническим музеем и МГТУ имени Баумана планируется экспозиция в Москве, мы получили поддержку архивов РАН. Есть идея создания турмаршрута по местам Леденцова в Вологде, она будет востребована в рамках Десятилетия науки и развития научного туризма», — рассказывает председатель оргкомитета Людмила Линдблад.

Первый заместитель гендиректора агентства ТАСС Михаил Калмыков отметил, что фигура Леденцова — это «моральный и нравственный авторитет для бизнеса, науки и образования».

«Леденцов совершил жизненный подвиг, передав полностью свой капитал в поддержку науки, но его имя не на слуху, хотя вклад в науку гораздо значительнее, чем у Нобеля», — подчеркнул Михаил Калмыков.

Руководитель группы советников ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Коршунов рассказал Мэру Вологды о значительных переменах, происходящих сейчас в этом вузе.

«У нас большая стройка идет, реставрируются два исторических здания, МГТУ увеличивается на треть. Мы хотели бы на своих новых территориях установить такие знаковые памятники, как монумент Леденцову», — признался Сергей Коршунов.

Делегация обратилась к Сергею Воропанову с просьбой посодействовать в сборе архивных материалов о Леденцове и его семье, потому что информации о личной жизни мецената очень мало.

«Мы эту тему будем продолжать, это наша история, наследие, наш выдающийся земляк. Постоянно появляются новые места, связанные с ним», — обещал поддержку Мэр.

Кроме Вологды, участники пресс-тура посетили Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, обсудили организацию мероприятий в рамках реализации проекта «Капитал доверия».

Общенациональная премия Христофора Леденцова нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, а также поощрение благотворительной и инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия является персональной и присуждается по целому ряду направлений.

Добавим, что на данный момент на сайте премии идет прием заявок, который продлится до 15 октября 2023 года. На сентябрь в Москве запланирована презентация документального фильма, посвященного меценату.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×