Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.07.2023 Общество

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

Сегодня в Правительстве области были подписаны два договора на выполнение реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. К реставрационным работам подрядная организация планирует приступить уже в этом месяце.

IMG_6066.jpg

Напомним, к 880-летию областной столицы планируется отремонтировать весь ансамбль Вологодского кремля. Об этом договорился Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с Президентом России Владимиром Путиным. Работы будут проводиться в три очереди.

В рамках первого этапа пройдет реставрация Пятницкой башни и Северной стены ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. Контракт на проведение данных работ выиграла реставрационная фирма ООО «Реставрация». Общая сумма выделенных денежных средств на два объекта — 75,8 млн рублей.

«В первую очередь мы планирует работы по инъектированию фундаментов, цементации и стабилизации грунтов, чтобы укрепить объекты. Далее будем переходить на стены и крышу. В процессе реставрации мы будет опираться на исторические данные, фотографии и описания, чтобы восстановить объекты в их первоначальном виде», — рассказал директор ООО «Реставрация» Сергей Кинев.

4878.JPG

Пятницкая башня построена в XVII веке и расположена между Северной и Западной стенами. По внешнему виду она напоминает крепость, хоть никогда и не использовалась по прямому назначению. Пятницкую башню с Консисторским корпусом ансамбля соединяет Северная стена, которая также очень похожа на крепостной элемент. Высокая ограда с бойницами, крытыми переходами и воротами, ведущими в парк.

«В ходе реставрационных работ мы планируем расширить возможности для перемещения вологжан по территории Кремля. Так, раскроется новое пространство, которое не было доступно для посещения раньше, — мы откроем дверные проемы из башни в сад и на проспект Победы. Мы вернем объектам облик на момент их создания», — отметил директор АУК ВО «Вологдареставрация» Даниил Русанов.

В настоящее время реставраторы выбирают объекты, которые также войдут в первую очередь реставрационных работ. Планируется, что это будут сооружения, примыкающие к Пятницкой башне и Северной стене, чтобы создать единую строительную площадку и не мешать музейной деятельности.

4911.JPG

Всего в рамках масштабной реставрации будут восстановлено 19 объектов архитектурного ансамбля Вологодского кремля. Общая сумма инвестиций составит порядка 4,4 миллиарда рублей. Проект, разработанный за счет средств областного бюджета, уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Планируется, что весь комплекс масштабных работ реализуют к 2027 году.

«В 2027 году областная столица будет отмечать свое 880-летие. Обновленный Вологодский кремль станет подарком городу и его жителям. Реставраторам предстоит укрепить фундаменты, обновить кровлю и кирпичную кладку, раскрыть уникальные дверные проемы. Исторический облик объектов будет восстановлен в таком виде, каким его мог наблюдать наш знаменитый земляк Константин Батюшков. Для жителей и гостей станет доступен выход в Архиерейский сад, там буду проходить яркие культурные события», — подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отметим, что Вологодский кремль — ансамбль, включающий в себя памятники культовой, гражданской и крепостной архитектуры.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.10.2023 18:37

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Вологодский кремль — уникальный объект культурного наследия»

Сегодня областную столицу посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Вологодской области она обсудила реставрацию ансамбля Кремля и его значение для региона.
11.04.2023 12:37

По решению Губернатора реставрационные работы на объектах Вологодского кремля начнутся уже в этом году

Об этом сообщила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина. Решение о беспрецедентной реставрации Вологодского кремля к 880-летию областной столицы, которое будет отмечаться в 2027 году, принято Президентом РФ Владимиром Путиным во время его рабочей встречи с Губернатором Олегом Кувшинниковым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×