Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.07.2023 Общество

Общественники предложили оборудовать Wi-Fi-зону в обновлённом парке Ветеранов в Вологде

Общественники предложили оборудовать Wi-Fi-зону в обновлённом парке Ветеранов в Вологде Фото: vk.com/zsovologda

Это и другие предложения горожан будут учитываться подрядчиком. Об этом сообщили на очередной встрече комиссии по контролю за ремонтом общественного пространства.

На встрече были подведены промежуточные итоги строительных работ в парке Ветеранов. Там присутствовали депутаты Законодательного Собрания и Вологодской городской Думы, представители Центра по работе с населением, ТОС и активные жители города.

«Все замечания подрядчик берёт на заметку. Мы внесли в протокол предложение горожан о том, чтобы сделать в парке точку доступа Wi-Fi. Вместе с жителями мы видим, как старый парк преображается на глазах, за счёт новых дорожек становится гораздо просторнее, можно гулять прямо внутри зоны зелёных насаждений — деревьев и кустарников. Ещё чуть-чуть, и мы увидим совсем иную сцену. Вместо привычной деревянной веранды здесь будет современное сооружение, где будут широкая сцена и внутренние помещения. Вместе с жителями и представителями ТОС мы продолжим в рамках реализации Народной программы "Единой России" следить за ходом работ»,прокомментировала председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

По словам директора МАУК «Парки Вологды» Юрия Коневича, дорожки сформированы, полным ходом идёт их оформление. В настоящее время выложена половина всей брусчатки — около 4 тыс. кв. метров.

«Уже закончены дорожки вдоль улиц Некрасова и Саммера, подготовлено основание и остальных. Малые архитектурные формы: скамейки, столбы и урны — подрядчиком уже заказаны. После укладки брусчатки на центральной аллее вплотную займутся входной группой», — прокомментировал Юрий Коневич.

К завершению приближаются ремонтные работы и в павильоне, где расположены туалеты. Кирпичное помещение заведено под новую кровлю, обшивку планируют сделать из лиственницы. Внутри будет три кабинки, одна из которых будет предназначена для маломобильных групп населения.

В парке также приступили к ремонту и расширению сцены. Старый деревянный павильон снесли. На его месте появится новая современная эстрада. Выполнена она будет на металлокаркасе. Окончательный вариант внешнего вида обсуждается сейчас с Лабораторией городской среды. Чтобы ускорить процесс, для ремонта сцены и центральной аллеи конкурсным путем был определен отдельный подрядчик. Победителем стала вологодская компания ООО «Ремстрой», которая 20 лет занимается благоустройством территорий. С ними же заключен отдельный контракт на сумму, превышающую 17 млн рублей, — к сэкономленным 14 млн от первых конкурсных процедур дополнительно выделены 3,7 млн рублей из муниципального бюджета.

По словам представителей компании, новая эстрада будет совершенно другой.

«Старая сцена состояла из брёвен, на которые была положена крыша. Мы же хотим сделать современное здание, металлический каркас которого будет обшит современным еврошпоном. Объем эстрады позволит оборудовать подсобные помещения: гримёрные, комнаты для инструментов», — рассказал представитель подрядной организации.

Добавим, что, помимо обустройства сцены и укладки брусчатки на центральной аллее, специалисты приведут в порядок также 14 расположенных на ней ретроскамеек. Согласно контракту, всё должно быть готово к октябрю. К этому сроку планируют закончить и благоустройство пешеходной инфраструктуры всего парка.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталась три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×