Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.07.2023 Общество

Вологжанин оплатил задолженность по алиментам, чтобы не лишиться имущества

Вологжанин оплатил задолженность по алиментам, чтобы не лишиться имущества

Судебные приставы взыскали с вологжанина более 700 тыс. рублей. Мужчина уклонялся от уплаты алиментов на содержание сыновей, а после предупреждения о том, что на его имущество будет наложен арест, оплатил задолженность в полном объеме.

Должник неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и был предупрежден об уголовной ответственности. Было установлено, что мужчина имеет в собственности земельный участок, в отношении которого судебным приставом наложен запрет на совершение действий по регистрации. Сотрудник службы разъяснил должнику, что из-за имеющейся задолженности на недвижимое имущество будет наложен арест. Во избежание этого мужчина полностью погасил основную задолженность и штрафную санкцию за несвоевременную оплату. Денежные средства в полном объеме перечислены взыскателю.

УФССП России по Вологодской области напоминает, что ужесточена ответственность за неполную уплату алиментов. В соответствии с действующим законодательством к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Указанные нормы предусмотрены федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в ст. 157 Уголовного кодекса РФ».

Кроме того, Федеральным законом № 499-ФЗ статья 157 Уголовного кодекса РФ дополнена приложением, в соответствии с которым лицо, в полном объеме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×