Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.07.2023 Общество

В Вологде начали использовать «Карту жителя» в качестве электронного ключа

В Вологде начали использовать «Карту жителя» в качестве электронного ключа

Новый цифровой проект «Карта жителя Вологды», который запустила Администрация областной столицы совместно с платежной системой «Мир», объединяет в себе целый ряд возможностей: банковскую карту, программу лояльности с системой скидок и кешбэков, бонусную программу, а также транспортную карту.

Вологда стала первым городом, который начал использовать возможности банковской карты в качестве электронного ключа для прохода в здания администрации. «Карта жителя» служит пропуском для сотрудников Администрации города Вологды в административные здания на ул. Каменный Мост, 4, ул. Ленина, 2, и ул. Козлёнской, 6.

«Еще на старте запуска проекта в апреле 2023 года мы обсуждали возможность использования "Карты жителя Вологды" в качестве электронного ключа. Начали с себя, тестируем пропускную систему в административных зданиях. Во-первых, это удобно, поскольку не нужно носить с собой дополнительные пропуска — необходимые идентификационные данные сотрудника содержатся в карте. Достаточно приложить ее к считывателю, чтобы пропускная система сработала. Во-вторых, это позволяет не выпускать лишний "пластик", то есть это вклад в вопросы экологии и разумного потребления. Надеемся, что такая практика хорошо себя зарекомендует, и в таком случае ее можно будет распространить и на другие бюджетные, а возможно, и внебюджетные учреждения», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как утверждают технические специалисты, такой формат пропускной системы возможно установить и в других учреждениях, где это необходимо. Кроме того, в зависимости от технических возможностей системы и при желании жителей может быть рассмотрен вариант использования «Карты жителя Вологды» в качестве электронного ключа для домофонов, а также других устройств контроля и управления доступом.

Как пояснили представители платёжной системы «Мир», которые являются партнерами внедрения карт жителя в 30 регионах России, Вологда первой в стране тестирует вариант использования банковской карты в качестве пропуска в административные здания.

«Надеемся, что примеру коллег из Вологды последуют и другие регионы, где в проектах карт жителя не выпускается отдельный "пластик". Не секрет, что у каждого чиновника уже есть банковская карта "Мир". С технической точки зрения несложно подключить ее к проекту карты жителя и добавить функционал пропуска. Опыт Вологды это наглядно показывает», — прокомментировала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Напомним, «Карта жителя Вологды» является банковской картой со всеми финансовыми сервисами, но при этом позволяет получать скидки от партнеров, которых на данный момент более 80 в разных направлениях: АЗС, образовательные, спортивные и медицинские учреждения, сфера услуг, центры развлечений, турфирмы, товары для быта и так далее. Кроме того, частью карты является мотивационная платформа с системой накопления баллов за участие в городских проектах, которые можно потратить на бесплатные билеты в кино, театр, занятия в бассейне. Брендированная карта включает в себя еще и транспортный сервис, то есть возможность пользоваться ею как проездным билетом.

На портале проекта можно подключить к системе любую банковскую карту на базе платежной системы «Мир». Также можно оформить брендированную карту в одном из банков-партнеров: ВТБ, «Совкомбанк», «Севергазбанк», «Вологжанин». На данный момент у «Карты жителя Вологды» более 2700 пользователей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.04.2024 11:04

Вторая стратегическая сессия партнёров проекта «Карта жителя Вологды» прошла в Доме масла

Она была приурочена к первой годовщине — городской цифровой проект стартовал в Вологде 27 апреля 2023 года.
03.04.2024 19:04

В мартовской акции «Шагаем с "Картой жителя Вологды"» приняли участие 90 вологжан

После подведения итогов держателям «Карты жителя Вологды» в сумме были начислены рекордные 1180 бонусных баллов.
01.04.2024 14:51

210 бонусных баллов могут заработать держатели «Карты жителя Вологды» в апреле

В этом месяце пройдут семь экологических акций, на которых можно заработать бонусные баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×