Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.07.2023 Общество

Меры господдержки семьям вологодских военнослужащих предоставляются вне зависимости от региона призыва и проживания

Меры господдержки семьям вологодских военнослужащих предоставляются вне зависимости от региона призыва и проживания Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вопросы поддержки семей участников СВО стали одной из центральных тем обсуждения на оперативном штабе, который прошел в Вологде под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

В Вологодской области проживают несколько десятков семей военнослужащих, которые ввиду различных жизненных обстоятельств ушли защищать Родину из других регионов страны. По поручению Губернатора удалось выявить такие семьи, установить с ними контакт и предоставить им полный спектр мер государственной поддержки.

«Даже если глава семьи зарегистрирован по месту жительства в другом регионе страны, но его семья постоянно проживает на Вологодчине, мы также работаем с семьей наравне с семьями других наших защитников. Бывают и обратные ситуации, когда семьи наших земляков — участников СВО выезжают на постоянное или временное пребывание за пределы области. При выявлении таких случаев мы сообщаем коллегам других регионов информацию для того, чтобы никто не оказался без помощи и внимания», — подчеркнул спецпредставитель Губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

Отдельно на оперативном штабе рассматривался вопрос сохранения за военнослужащими их рабочих мест в организациях и на предприятиях Вологодчины. Как пояснил начальник областного Департамента труда и занятости Олег Белов, согласно действующему законодательству на период прохождения военной службы по мобилизации или по контракту уволить сотрудника нельзя.

«Наши ребята с оружием в руках защищают интересы нашей страны. В перерывах между боями все мысли, конечно, о доме. Поэтому со своей стороны мы делаем всё для того, чтобы окружить семьи заботой и вниманием вне зависимости от места призыва отца, брата или мужа на военную службу. По возвращении домой их ждут не только семьи, но и родные трудовые коллективы, предприятия и организации. В настоящий момент нарушений трудового законодательства со стороны работодателей не выявлено. Продолжим и дальше внимательно контролировать все эти вопросы», — резюмировал Олег Кувшинников.

Отметим, что на Вологодчине разработан целый спектр мер господдержки семей участников специальной военной операции. Он включает в себя бесплатное предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря, освобождение от платы за муниципальные детские сады и студенческие общежития СПО, предоставление бесплатного горячего питания для школьников, освобождение от оплаты занятий дополнительных образовательных программ, предоставление билетов на культурные мероприятия и многое другое.

Напомним, в Вологде на ул. Энгельса, 61, открыто региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества», который занимается оказанием поддержки и помощи ветеранам боевых действий в зоне специальной военной операции, участникам конфликта в Донбассе с 2014 года, а также членам их семей. Указ о создании такой организации Президент РФ Владимир Путин подписал 3 апреля, и уже спустя два месяца отделение начало работать в нашем городе.

Кроме того, в Вологде еженедельно по средам с 18:00 до 19:00 на базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» на ул. Козлёнской, 2, для семей участников специальной военной операции проходит социальная приёмная. В ней принимают участие специалисты Администрации города, военкомата и социальных учреждений. Такой формат позволяет максимально оперативно ответить на вопросы участников СВО и их семей, разобраться в конкретных ситуациях. Обратиться в социальную приёмную можно без предварительной записи. Решение о проведении социальных приёмных для семей участников СВО принял Мэр Вологды Сергей Воропанов после встречи с женами и матерями добровольцев, мобилизованных и военнослужащих. Дополнительную информацию по работе социальных приёмных и мерам поддержки участников СВО и их семей можно получить по телефонам: 76-96-35, 72-96-70.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×