Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.07.2023 Общество

В Вологде представили итоговую концепцию развития и благоустройства пл. Революции

В Вологде представили итоговую концепцию развития и благоустройства пл. Революции

В Вологде представили итоговый проект развития и благоустройства площади Революции. Участниками встречи стали представители Администрации города Вологды, Лаборатории городской среды, общественники и заинтересованные жители города. Из зала была организована онлайн-трансляция, чтобы с концепцией могли ознакомиться все желающие.

«Работа над проектом началась еще в 2021 году. Было проведено большое социокультурное и предпроектное исследование, встречи с горожанами. Площадь Революции — это сложное и знаковое для Вологды пространство, с большим количеством исторических и культурных смыслов, разнообразным функционалом. Жители высказывали пожелания сохранить его и как место проведения мероприятий, и как пространство для отдыха, и как место для экскурсий, его историческую и культурную составляющую. Этот проект отражает все эти направления», — пояснил, приветствуя участников обсуждения, главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

1zH6XJGO9bk.jpg

Предварительная концепция развития и благоустройства площади была разработана Лабораторией городской среды совместно с московским архитектурным бюро «Практика» и представлена жителями на обсуждение в сентябре 2022 года. На основе предложений вологжан и экспертного сообщества проект был существенно доработан. В основу легли несколько принципов: связанность общественных пространств, образ площади как представительного и главного событийного пространства, сохранение озеленения и ценных деревьев, сохранение истории места, смыслов и образов. При этом остаются на своих местах все существующие сегодня на площади памятники.

«После предварительной презентации проекта был организован сбор обратной связи от горожан, проведена серия экспертных встреч встреч по разным направлениям: культурно-событийное развитие площади, ландшафтное озеленение, архитектурно-историческое, градостроительное, по работе с объектами культурного наследия, по проработке технических возможностей и решений.. Мы благодарим горожан за участие в обсуждении проекта, а также специалистов и экспертов, которые помогли сформировать рекомендации для финальной доработки проекта. То, что обычно привыкли называть площадью Революции, представляет собой целый комплекс общественных пространств: сама площадь Революции, площадь Возрождения, Комсомольский сквер, Детский парк, и даже фрагмент улицы Пушкинской. Все эти пространства были проанализированы и увязаны в единую систему, в также синхронизированы с уже разработанной Стратегией развития общественных пространств и Стратегией развития центра Вологды. В представленной концепции проекта проявляются культурные и исторические слои площади, скрытые и явные, рассказывается о памяти места и формируется современный образ и сценарии использования», — отметила руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Одним из решений, которое звучало в предложениях жителей, станет фонтан. Он появится слева от памятника Героям Гражданской войны и будет представлять собой плоскость воды.

tI0xU8199KQ.jpg

«Внутри площадки с водой будут установлены специальные форсунки, которые днем создают мелкую дисперсию. То есть в знойный день можно просто отдохнуть рядом с этим фонтаном, подойти ближе к воде. В вечернее время фонтан может быть использован совершенно по-другому. Благодаря мелкой дисперсии можно сделать проекцию утраченных церквей, эпизодов из истории города, и это будет целое шоу. Также можно будет делать светодинамическое шоу во время праздников и городских мероприятий. Еще один сценарий — с помощью струй можно проявить структуру старого, ранее существовавшего фонтана, это тоже пласт истории», — рассказал архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

В Комсомольском сквере, где находится Вечный огонь, предлагается проложить дополнительные диагональные транзиты, чтобы создать удобную пешеходную структуру. На территории, где сейчас установлен поклонный крест, предлагается специальным мощением выделить основание бывшего Спасо-Всеградского собора. Зона Детского парка останется территорией для спокойного семейного отдыха, и в целом структуру этого участка предлагается сохранить, немного изменив трассировку дорожек для связанности новых площадок и формирования образа сада.

dFvD50-bn1o.jpg

«Предлагаем воссоздать здесь существовавший ранее парковый павильон в стилистике северного модерна, который может служить своего рода туристическим центром и местом локации оператора парка. Также планируется разместить детскую площадку, образ которой будет связан с главным ремеслом Вологды — кружевоплетением, льняной нитью. Например, фонари могут быть сделаны в виде льняных коробочек. А основой площадки станет "кружевной" корабль, наполненный лазалками, качелями и всем, что располагает к игре. Для площадки предусматриваем мягкое ударопоглощающее покрытие», — рассказал Иван Крутиков.

Перед церковью Иоанна Предтечи в Рощенье будет добавлена небольшая площадь, чтобы придать этому объекту значимости. В целом же архитектурный код Детского парка продиктован архивными фотографиями, воспоминаниями жителей. Здесь появятся парковые скамейки с навесами, чтобы укрыться от дождя, фонари.

DSZiHRHRJsU.jpg

Площадь Возрождения остается открытой для проезда, но часть ее станет полностью пешеходной. На этом участке будет выполнено мощение с точечной подсветкой. Это будет главное событийное пространство для проведения мероприятий, концертов, ярмарок и так далее.

Как подчеркнули архитекторы, в целом на площади Революции будет максимально сохранено озеленение, в том числе каштан на перекрестке с Советским проспектом и липа у поклонного креста, проведен уход, удалены аварийные деревья с посадкой взамен новых крупномерных растений. Продумано и освещение: кроме основных фонарей, будут точечные светильники и подсветка памятников.

QimUG6CsdvA.jpg

В целом участники обсуждения поддержали представленную концепцию, высказав при этом ряд предложений. Свое мнение после знакомства с концепцией могут выразить все желающие, заполнив форму обратной связи. После внесения корректировок на основе пожеланий вологжан начнется создание рабочего проекта и проектно-сметной документации.

Напомним, площадь Революции планируется обновить в рамках подготовки к 880-летнему юбилею Вологды, который будет отмечаться в 2027 году.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.02.2024 10:33

Праздничный концерт состоится 23 февраля на площади Революции в Вологде (6+)

Масштабная праздничная программа стартует в 12:00. На сцене выступят вологодские коллективы, на самой площади разместятся образцы спецтехники, с которой можно будет ознакомиться желающим.
11.07.2023 08:37

Какой будет площадь Революции, расскажут и покажут вологодские архитекторы в эту среду

12 июля в 18:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на ул. Ленина, 12, состоится презентация проекта развития и благоустройства площади Революции.
09.07.2023 16:01

В среду в Вологде представят проект развития пл. Революции (12+)

Презентация пройдет 12 июля в 18:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на ул. Ленина, 12. Чтобы принять участие во встрече лично, необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке. Также будет организована прямая трансляция из зала, чтобы наблюдать за презентацией могли все желающие.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×