Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

28.07.2023 Общество

Более 4,3 тыс. человек легализовали свой труд в 2023 году

Более 4,3 тыс. человек легализовали свой труд в 2023 году

Данные за полугодие приводят в Правительстве области по итогам деятельности межведомственных рабочих групп по борьбе с теневой (неформальной) занятости.

Теневая (неформальная) занятость — это занятость, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя или самозанятого.

«Занятость — важнейшая характеристика экономики, благосостояния общества, которая является не только экономическим показателем, но и выступает частью социальной политики. Теневая занятость — это угроза стабильному развитию экономики и социальной защищенности граждан. Поэтому борьба с теневой занятостью становится жизненно необходимой», — прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Анализ показывает, что теневая (неформальная) занятость распространена у индивидуальных предпринимателей (розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, транспорт, услуги населению), КФХ, в организациях, оказывающих аутсорсинговые услуги (уборка помещений, территорий), в организациях, заключивших договоры подряда.

Соглашаясь работать нелегально, работник рискует: получать заниженную оплату труда (взамен оговоренной); не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск; не получить оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчет при увольнении; получить отказ в выдаче необходимого ему кредита; получить отказ в выдаче визы.

О случаях неоформления трудовых отношений и выплатах заработной платы в конверте граждане могут сообщить по телефону горячей линии Департамента труда и занятости населения Вологодской области 8 (8172) 23-00-67 (доб. 0664). Также на официальном сайте департамента можно заполнить, в том числе и анонимно, анкету по легализации трудовых отношений. Там же можно ознакомиться с «Памяткой работнику и работодателю о необходимости оформления трудовых отношений и негативных последствиях нелегального трудоустройства».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×