Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

28.07.2023 Общество

«Безопасное лето» проводят дети в ТОС «Псковский» в Вологде

«Безопасное лето» проводят дети в ТОС «Псковский» в Вологде Фото: vk.com/tospskovskiy

Сотрудники МЧС по городу Вологде рассказали детям о правилах пожарной безопасности, а также провели экскурсию по пожарной машине в рамках социального проекта «Безопасное лето», разработанного ТОС «Псковский».

Второй год подряд Центр по работе с населением объявляет конкурс социальных проектов среди ТОСов города. В этом году ТОС «Псковский» выиграл с проектом «Безопасное лето», направленным на развитие знаний детей о правилах безопасности во всех сферах жизни.

«Я мама двоих детей и сама понимаю, что может быть важнее их безопасности? Идея проекта возникла еще в прошлом году, но только в этом получилось ее реализовать. Каждую неделю к нам приезжают представители разных структурных подразделений и рассказывают о правилах безопасности. Поэтому мы хотим, чтобы дети знали, что такое безопасность, не только дома, но и на открытом воздухе», — поделилась представитель ТОС «Псковский» Алёна Беляева.

Каждый четверг в рамках проекта с детьми микрорайона встречаются представители разных структурных подразделений. На этой недели для ребят организовали экскурсию по пожарной машине и лекцию о правилах безопасности. Сотрудники МЧС показали ребятам минимальное оснащение пожарного: боевую одежду, что находится в машине для тушения пожара, как она устроена. А также дали возможность попробовать себя в роли пожарного и потушить «загорание».

«Мы приехали, чтобы познакомить детей с пожарным делом, пожарной техникой и дать базовое понятие о пожарной безопасности. В начале мероприятия мы провели лекцию о пожарной безопасности, рассказали о первичных средствах тушения. Мы вообще регулярно проводим такие мероприятия для детей и считаем важным, потому что каждый гражданин с юного возраста должен знать, как справиться с каким-то загоранием или предотвратить его на ранних стадиях», — сказал сотрудник МЧС Никита Зайцев.

«Безопасное лето» проходит на площадке «Города детства» на ул. Псковской, 8а, где волонтеры-вожатые проводят интерактивные игры для ребят. Напомним, тематика этой недели — настольные игры.

«Каждый день, кроме выходных, я занимаюсь с ребятами на этой площадке. Каждую неделю по четвергам к нам приезжают разные подразделения, и ребята просто в восторге. Например, в прошлый четверг приезжали сотрудники ВОСВОДа и рассказывали о безопасности на воде. Мы все узнали очень много нового, детям очень понравилось. Все привлечены. Каждый раз участвуют минимум 15 ребят», — отметила вожатая Мария.

Проект «Безопасное детство» будет проходить до конца августа каждую неделю по четвергам в первой половине дня. Принять участие может любой желающий.

«Мы живем рядом с детской площадкой и почти каждый день наблюдаем картину, как множество деток играют с волонтерами. Моя внучка каждый раз просится на площадку, даже в непогоду. Очень здорово, что для наших детей проводят такие обучающие мероприятия. Безопасность детей — наше всё», — рассказала жительница района Светлана.

Добавим, что профилактические мероприятия, направленные на безопасность детей, — одна из популярных тем социальных проектов ТОСов. Например, ТОС «Горького» также победил в конкурсе с проектом «Территория безопасного детства», в рамках которого прошли экологический пикник, квест «Четыре стихии», онлайн-конкурсы, а также творческие мастер-классы по вторсырью и обмен книгами. 1 августа будут подведены итоги онлайн-конкурсов, а 23 августа устроят праздничное завершение проекта.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
26.04.2024 13:13

«Москвич» горел сегодня ночью в Вологде

Около четырех часов ночи вологжане заметили, что на улице Некрасова горит автомобиль «Москвич». Один из очевидцев вызвал пожарных.
25.04.2024 08:51

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Сегодня утром в Вологде произошло два пожара. Пострадавших нет.
24.04.2024 17:23

В Вологде стартовали региональные соревнования по мини-футболу среди Главных управлений МЧС России

Соревнования среди спасателей будут идти два дня: 24 и 25 апреля. Борются за победу 11 команд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×