Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.08.2023 Общество

На 1,5 % увеличился выпуск кондитерских изделий на Вологодчине

На 1,5 % увеличился выпуск кондитерских изделий на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

За первое полугодие произведено 26,2 тысячи тонн кондитерских изделий. По сравнению с прошлым годом производство продукции увеличилось на 1,5 %.

Кондитерские изделия вологодских производителей представлены в широком ассортименте мучных (78,3 %) и сахаристых (21,7 %) изделий. Это рулеты, бисквиты, пирожные, кексы, торты, зефир, мармелад, пастила, шоколадные конфеты и многое другое.

«Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года поставлена задача по увеличению объемов экспорта продукции АПК в ближайшей перспективе. Наращивание объемов производства кондитерской продукции станет существенным подспорьем в достижении целевого показателя регионального проекта "Экспорт продукции АПК" национального проекта "Международная кооперация и экспорт"», — подчеркнул начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Поставки вологодской кондитерской продукции на экспорт осуществляют два предприятия: АО «Русский бисквит» и ИП Кислицына М. В. (Торговая марка «АтАг»). За семь месяцев 2023 года на экспорт отгружено порядка 3,2 тысячи тонн кондитерской продукции на сумму 6,6 млн долларов США.

Добавим, что вологодские кондитерские изделия пользуются спросом не только на территории области, но и активно поставляются за ее пределы, в том числе в другие государства: Абхазию, Грузию, Китай, Молдову, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Латвию, Монголию, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
05.05.2023 12:23

На Вологодчине стали больше производить кондитерских изделий

АО «Русский бисквит», ИП Кислицына М. В. (торговая марка «АтАг»), ЗАО «Кондитерская фабрика», ООО «Гал» и большинство предприятий хлебопечения в 2022 году произвели 56 тыс. тонн кондитерской продукции (+8 % к аналогичному периоду 2021 года).
22.05.2020 12:07

Более 400 коробок конфет передали врачам и пациентам Вологодской городской больницы № 1

Одно из кондитерских производств Вологодчины передало землякам около 400 коробок фасованных и 15 коробок развесных конфет.
02.03.2019 13:14

Полезные сладости из Вологды завоевали четыре золотые медали на международном конкурсе качества

Мармелад, зефир и драже из натуральных продуктов, произведенные на Вологодской кондитерской фабрике, высоко оценила комиссия IX Международного смотра качества. Конкурс прошел в Москве в рамках конференции «Кондитерские изделия XXI века».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×