Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.08.2023 Общество

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве Фото: vk.com/lutsenkozso

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.

Девушке 17 лет. В этом году она окончила Вологодский многопрофильный лицей. На «Диктанте Победы» Анне Раздайбединой нужно было ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. Часть заданий были о Вологодской области.

«Моему дедушке очень нравится история, и вообще вся семья интересуется этой наукой. У меня любовь к истории появилась в 10-м классе, когда мы начали подробно изучать события, происходившие в Советском Союзе. Я сразу прониклась этой темой. Мне нравится читать исторические труды, особенно связанные со сталинской эпохой, также с событиями XIX века», — рассказала Анна.

В этом году в акции приняли участие более 1,8 миллиона человек со всей страны. Победителями стали 80 человек, абсолютный результат принадлежит именно вологжанке.

«В этом году прошел уже пятый “Диктант Победы” в рамках партийного проекта “Историческая память”. С каждым разом к нему присоединяется всё больше вологжан. В 2023-м в акции участвовали жители со всех регионов и округов, было открыто более 200 площадок. Мы все понимаем, что особенно сейчас мы должны беречь и сохранять историческую память. Рад, что и вологжане вошли в число победителей», — отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Добавим, параллельно с подготовкой к «Диктанту Победы» Анна готовилась и к ЕГЭ по истории. Выпускница успешно сдала экзамены и поступила в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 16:51

«Диктант Победы» написали в вологодском Штабе общественной поддержки

В акции приняли участие школьники, студенты, представители власти, а также депутаты Законодательного Собрания области и городские парламентарии. Всего на этой площадке диктант написали 17 человек.
20.04.2024 11:18

Вологжанам предлагают написать «Диктант Победы» в областной библиотеке (12+)

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 26 апреля в 12:00 приглашает всех желающих принять участие в «Диктанте Победы».
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×