Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

22.08.2023 Общество

Вологда стала лидером рейтинга Индекса креативного потенциала среди городов местного значения

Вологда стала лидером рейтинга Индекса креативного потенциала среди городов местного значения Фото: страница ВКонтакте Сергея Воропанова

Индекс креативного потенциала сформирован ВЭБ.РФ, чтобы оценить фактическое состояние и перспективы развития креативных индустрий в городах России. В рамках исследования города разделены на несколько кластеров: космополиты, региональные центры, города с достатком, города местного значения, «холодные» города, точки притяжения. Среди городов местного значения Вологда занимает лидирующие позиции с рейтингом 36,53.

В ходе исследования оценивалась работа с брендами и имеющимся историко-культурным потенциалом, динамика количества туристов, развитие индустрии гостеприимства, народных промыслов, креативных кластеров и бизнеса в целом, вовлеченность жителей в вопросы городского развития и культурную среду, в целом возможности для самореализации людей в творческих направлениях и многое другое. По большинству направлений Вологда получила оценки выше, чем средний показатель по кластеру.

Как отмечают эксперты, высокие позиции в Индексе креативного потенциала характерны для городов, занимающихся актуализацией исторического наследия: возрождением народно-художественных промыслов, восстановлением архитектуры и стимулированием малого и среднего бизнеса, в том числе посредством различных программ субсидирования и финансирования.

«Эксперты говорят об успешном использовании наших известных брендов, культурного кода, достопримечательностей. Ярким примером является работа с памятниками деревянного зодчества, которые в Вологде активно восстанавливаются и вовлекаются в культурную жизнь города путем открытия в них музеев, кафе, бизнес-пространств. Также отмечается качественное образование, которое дает большие возможности для саморазвития вологжан. Для этого мы открываем пространства для творчества, вместе с представителями креативной сферы развиваем это направление в Вологде», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, только в течение 2023 года было открыто креативное пространство «Салют, молодёжь!», где созданы возможности для творчества вологжан разных возрастов и направлений деятельности: музыка, танец, архитектура, медиаиндустрия, урбанистика и так далее. Сейчас готовится создание Школы креативных индустрий для обучения детей дизайну, звукорежиссуре, анимации и 3D-графике. Кроме того, в Вологде назначен креативный мэр, задача которого — объединить творческих вологжан в единое сообщество, создать в Вологде единую культурную среду путем проведения мероприятий, разработки грантовых программ и так далее.

Качественному образованию способствуют также современные учреждения дополнительного образования, такие как технопарк «Кванториум», IT-cube, большое количество культурно-массовых и образовательных мероприятий, фестивалей, к примеру, фестиваль народных художественных промыслов «Город ремёсел» и фестиваль печатной графики «БурмагинФест», в целом доступность культурной инфраструктуры, объектов исторического наследия, обеспеченность жителей библиотечным фондом.

Как отмечают разработчики Индекса креативного потенциала, исследование будет способствовать развитию креативной экономики, позволит адаптировать лучшие практики городов в свою работу.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
18.04.2024 14:43

В топ-100 рейтинга «Готика в России» вошла колокольня Софийского собора

Авторы проекта «Готика в России» выложили уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.
21.03.2024 20:02

Вологда попала в интерактивный ESG-индекс городов и регионов России, который запустили «Сбер» и ВЭБ.РФ

«Сбер» и ВЭБ.РФ опубликовали ESG-индекс городов и регионов для помощи регионам в решении стратегических задачи развития через экологическую (E), социальную (S) и управленческую (G) ответственность. А также для создания удобной площадки для обмена опытом реализации проектов устойчивого развития.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×