Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

31.08.2023 Общество

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

«Много принятых законов касаются сферы образования. Так, в новом учебном году школьники, успешно сдавшие ГИА, смогут получить серебряную медаль. Выпускник получит медаль "За особые успехи в учении" 2-й степени за две оценки "хорошо" и остальные "отлично". Также с 1 сентября в обязанности школьников могут войти уборка класса, озеленение территории и другие виды трудового воспитания. Большое внимание будет уделяться профориентации. Ребятам будут помогать с выбором будущей профессии с шестого класса», — рассказал Андрей Луценко.

Дети участников СВО и сами военнослужащие смогут перейти с платного на бесплатное образование, если студент не имеет задолженностей по учебе и по оплате обучения, а также дисциплинарных взысканий.

С 1 сентября пенсионерам старше 80 лет увеличат вдвое фиксированную часть пенсии. Жителям, которым в сентябре исполнится 80 лет, проведут перерасчет — с 7567,3 до 15 134,6 рубля. Увеличат пенсию также жителям, которые закончили работать в августе, и тем, кому установлена повышенная группа инвалидности.

Родители детей-инвалидов смогут использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Напомним, родители имеют право на дополнительные четыре выходных в месяц, но ранее, если эти дни не использовались, они сгорали.

«Постепенно ужесточаются правила продажи никотиносодержащей продукции. Мы не раз выступали с инициативами, чтобы уберечь наших детей от употребления вейпов и сигарет. Так, с 1 сентября вводятся минимальные цены на такую продукцию — устройства подорожают. А в торговом зале нельзя будет выкладывать такой товар на витрины», — отметил Андрей Луценко.

Еще ряд законов, которые будут работать с начала осени: лицензированным аптекам разрешается не только продавать, но и готовить лекарства; маркировка сельскохозяйственных животных станет обязательной; очередники смогут получить жилье не по месту прописки, а на территории муниципалитета.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.
02.05.2023 10:47

Какие изменения в законах ждут нас в мае 2023 года

С 1 мая 2023 года в Российской Федерации вступает в силу ряд федеральных законов, которые касаются правил доставки пенсий, торговли вейпами и других сфер.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×