Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.09.2023 Общество

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.

«Город детства» реализуется в областной столице с 2010 года. Традиционный летний проект стартовал 1 июня, в День защиты детей. Этим летом для ребят работало 90 площадок: 20 открылось в июне и по 35 в июле и августе. В каждом месяце для юных вологжан были разработаны тематические недели. Например, Неделя дружбы, творчества, безопасности, танцев и другие. В рамках этих недель проходили различные события. Вожатые готовили мероприятия, проводили игры, квесты, флешмобы и другие активности.

«В этом году для ребят работало много площадок. Хочу отметить, что все вожатые очень ответственно относились к поставленным задачам и готовили интересные мероприятия. На каждой площадке проходило минимум одно крупное событие в рамках тематической недели. Подводя итоги года, особенно ребята отмечают Неделю экологии и Неделю танцев. В рамках Недели экологии они вместе с вожатыми делали поделки, создавали различные костюмы из вторичных ресурсов. А на Неделе танцев ребята ставили флешмобы и танцевали всеми площадками», — сказал куратор проекта «Город детства» Илья Крепов.

За три месяцы работы проекта на площадки приходили гости из различных структур и рассказывали юным вологжанам о правилах безопасности. Кроме того, ребята научились пользоваться спасательным инвентарем, узнали о работе пожарной службы, а также поиграли в множество спортивных и настольных игр.

По окончании летнего сезона для вожатых проекта будет проходить обучение. Оно будет длиться с октября 2023-го по май 2024 года. Обучение будет касаться непосредственно вожатской сферы. Ребят будут обучать созданию мероприятий, их планированию, работе с детским коллективом и его формированию, а также у них будет курс возрастной психологии. В конце вожатые будут проходить тестирование, по итогам которого получат сертификат о прохождении обучения, и с новыми знаниями они приступят к работе летом 2024 года.

Задача проекта «Город детства» — юные вологжане, которые остаются на каникулы в городе, должны проводить лето с пользой, знакомиться с профессиями, направлениями работы с детьми и молодежью, находить новых друзей. Традиционно к реализации проекта «Город детства» подключается партия «Единая Россия»: ее депутаты и сторонники оснащают площадки необходимым инвентарем, помогают в проведении мероприятий.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.
04.08.2023 16:04

Вологжане могут поддержать проект выставки для незрячих посетителей музея «Игрушечная Вологда»

Проект Вологодского музея детства и театра кукол «Теремок» прошел в финал премии «Герои городов». Жители города могут его поддержать, проголосовав за него на сайте.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×