Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.09.2023 Общество

В Вологде стартовал осенний период посадки деревьев

В Вологде стартовал осенний период посадки деревьев

В этом году в Вологде в рамках проекта «Зелёный каркас» осталось высадить примерно 750 видов различных саженцев. Присоединиться к посадкам может любой желающий.

Высаживать саженцы планируется предварительно до конца октября. Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, неравнодушные вологжане. Всего по проекту ежегодно планируется высаживать не менее 2500 деревьев, чтобы достичь запланированного норматива озеленения — 25 м²/чел.

Весной 2022 года был запущен сервис «Карта озеленения Вологды». На сайте обозначены места, где необходимы посадки, а также породы деревьев, которые приоритетны для использования в городской черте. Больше всего высажено кленов, лип и рябин. Реже всего вологжане высаживали лиственницу и черемуху. Лидеры по посадкам — центральная и южная части города, а также Заречье. В сентябре саженцы кленов появились на улице Возрождения, у Вологодской областной детской клинической больницы, в районе парка Победы. Осенью специалисты советуют высаживать деревья с закрытой корневой системой. На данный момент на «Карте озеленения Вологды» определено 66 свободных территорий под посадки.

Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Работа по формированию зеленого каркаса проходит в рамках стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×