Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.09.2023 Общество

Памятник сотрудникам службы безопасности открыли сегодня в центре Вологды

Памятник сотрудникам службы безопасности открыли сегодня в центре Вологды

Церемония открытия памятника состоялась сегодня в сквере на улице Козлёнской, напротив Управления ФСБ России по Вологодской области. На открытие пришли сенатор Юрий Воробьёв, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Памятник создан по проекту художника Студии военных художников им. М. Б. Грекова Дмитрия Клавсуца. Он выполнен в бронзе и установлен на гранитный постамент. Три бронзовые фигуры символизируют поколения людей, служивших стране.

DSC04246.JPG

«Память о подвиге наших воинов материальна. Она воспитывает в каждом из нас волю к победе. Этот памятник подтверждает великую заслугу наших воинов. Специалисты служб безопасности часто находятся в тени, мы можем не знать их имена, но знаем их дела. Огромное количество террористических акций наши спецслужбы сумели обуздать. Сегодня перед нами другой враг на СВО. Ситуация требует нашего особого участия в поддержке воинов, внимании к молодежи. Я очень горжусь, что мне удалось сегодня открывать этот памятник, который всегда будет напоминать нам о подвигах поколений», — говорит заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв.

«Мы вспоминаем героев, которые, защищая Родину, внесли вклад в обеспечение её безопасности. Мы вспоминаем борьбу с терроризмом. Сирия, другие горячие точки, где не видно работы органов безопасности. Сегодня при проведении специальной военной операции наши сотрудники проявляют героизм. На этом месте я хотел бы просто сказать: спасибо. Уверен, что контрразведчики сделают всё для обеспечения безопасности России», — говорит заместитель руководителя службы организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-лейтенант Олег Южаков.

DSC04510.JPG

Перед установкой памятника была благоустроена прилегающая территория. На это было выделено 16,2 млн рублей из городского бюджета. На территории сделали новое асфальтовое покрытие, уложена брусчатка, установлено освещение. Появились скамейки, урны и проведено озеленение.

«Этот день запомнят и ветераны, и действующие сотрудники ФСБ, и молодое поколение. Памятник символизирует три эпохи защитников, охраняющих рубежи нашей Родины. В первую очередь он увековечит память героев. Также это посыл в будущее, чтобы дети не забывали, какой ценой дается это ребятам, которые выполняют свою работу, но всегда остаются в тени. Благодаря этим жертвам мы живем в мирное время. СВО обострила отношения с Западом, поэтому работы еще много», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC04791.JPG

«Сегодня знаменательный день для Вологодчины. Этот памятник посвящен элите силовых структур нашей страны. Во все времена органы безопасности защищали интересы нашей страны, защищали ее от проявлений западных актов, направленных на разрушение. Холодная война, Великая Отечественная война, горячие точки, СВО показали беспримерные героизм и мужество служб безопасности. Этот памятник — символ мужества и героизма патриотов», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Предполагается, что памятник станет местом принятия присяги для молодых сотрудников ФСБ. Также жители города в этом месте смогут почтить память погибших героев и приносить цветы к монументу.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×