Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.09.2023 Общество

Юные вологжане начали обучаться волонтёрству

Юные вологжане начали обучаться волонтёрству

Стартовало обучение «Школы волонтёра — 2023». Два клуба начали свою работу. Юные вологжане приступили к обучению по направлениям «Клуб юного эколога» и «Инклюзивный клуб».

Накануне прошло организационное собрание «Клуба юного эколога», на котором организаторы вместе с участниками обсудили структуру работы клуба, а также познакомились друг с другом. Каждому участнику выделялась минута на рассказ о себе. На следующей неделе пройдёт открытие клуба. Гостями программы станут начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова и руководитель Волонтерского центра города Вологды Надежда Иванова.

«На данный момент в "Клуб юных экологов" входят 15 человек. Для ребят уже готова программа обучения. Мы сотрудничаем с городской библиотекой, у которой уже разработана экологическая игра, а также сотрудничаем с другими экоцентрами города, с которыми у участников будет возможность встретиться и пообщаться. Ребят ждет много интересного и познавательного. Наш клуб не только про экологию, но и про возможность самореализоваться, завести полезные знакомства и бесплатно узнать что-то новое и полезное», — говорит куратор клуба Марина Рассказова.

А у «Инклюзивного клуба» сегодня прошло открытие. Приглашенным гостем стал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров. Он выступил с приветственным словом. Далее ребята знакомились с программой обучения. Куратор Дарья Шаньгина рассказала участникам, что их ждет в рамках программы занятий. Участники будут посещать мастер-классы, уроки рисования, кружевоплетения, а также будет организована профориентационная работа.

«Всего сейчас у нас 25 участников и 11 человек детской группы. Она будет обучаться отдельно, для них будут проходить только мастер-классы. Ребят ждут разнообразные виды деятельности. Участники узнают, куда можно трудоустроиться, какие профессии бывают, а также мы будем приглашать специалистов, которые расскажут об особенностях выбранной нами тематики», — сказала куратор клуба Дарья Шаньгина.

По итогам обучения для ребят пройдёт итоговое занятие и будут выданы сертификаты. Ребята смогут ими дополнить свое портфолио, а также участвовать в организации мероприятий от «ГОРКОМа».

В следующем году «Школа волонтёра» планирует продолжать свою деятельность и добавит в обучение другие направления клубов, например, спортивное волонтерство. Кроме того, с 2 октября открывается «Городская школа социального проектирования». Обучение по этому направлению будет длиться до 18 декабря каждый понедельник в 17:00 в МЦ «ГОРКОМ35».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×