Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.09.2023 Общество

Вологжане словом и делом продолжают поддерживать бойцов специальной военной операции

Вологжане словом и делом продолжают поддерживать бойцов специальной военной операции

Каждый оказывает посильную помощь: кто-то — материально, кто-то плетет маскировочные сети, кто-то вяжет теплые вещи, кто-то делает окопные свечи, кто-то участвует в благотворительных концертах, а кто-то просто пишет солдатам письма.

 

В одной сети

Одна из самых активных общественных организаций областной столицы — «Швейбат», объединяющий мастериц города Вологды. Сейчас в сообществе «Швейбат» более 500 человек, а по мастер-классам «Швейбата» сети плетут группы мастериц не только в Вологде, но и в разных районах нашей области.

«В команду "Швейбата" я влилась 28 сентября 2022 года. Сообществу на тот момент было всего четыре дня. Его организатором стала Анастасия Шибаева, у неё появилось желание помочь в пошиве одежды для военнослужащих, и она обратилась через соцсети ко всем, кто хотел бы присоединиться. Предприниматели безвозмездно привезли Анастасии ткань. У меня не было опыта шить, кроить и тем более плести маскировочные сети. Для меня были абсолютно новыми слова "стропа", "фастекс", "дель" и "спанбонд". Но у меня было огромное желание помочь хоть чем-то», — рассказывает руководитель направления «Маскировочные сети» Ирина Дуванова.

Ирина училась по видео, изучала с помощью единомышленниц все тонкости шитья, а в январе этого года решила освоить производство маскировочных сетей. Пришлось разобраться во всех тонкостях маскировки, прочитать книги по военному делу, поискать информацию на просторах интернета.

«Мы закупаем десятками рулоны спанбонда и километрами шнур. У нас отправлено на фронт уже более 17 000 кв. м маскировочных сетей. И это только начало. Мы растём с каждым днём. Сейчас у нас образовалось три направления: маскировочные сети, тактическое снаряжение и одежда», — продолжает Ирина Дуванова.

Вологжанка Ирина Лосева, руководитель волонтёрского проекта «Маскировочные сети. Вологда», узнала о проблеме с недостатком снаряжения у воинов СВО из репортажей военкоров.

«Я стала ходить по организациям, предлагать провести мастер-классы, так и появились у меня единомышленники. Предприниматель из Череповца, пользуясь своими связями, помог мне в приобретении 112 кг полипропиленового сетеполотна. Сначала мы это полотно раскраиваем, затем вплетаем маскировочный материал "Спанбонд" белого цвета, который огородники знают как укрывной материал. Затем мы окрашиваем сети акриловой краской. Раньше красили зелёным цветом, но сейчас по просьбе военных отправляем неокрашенными сети, красят ребята уже на месте, подгоняя под нужный цвет. На сегодняшний день мы отправили уже около 300 маскирующих сетей», — говорит руководитель волонтёрского проекта «Маскировочные сети. Вологда» Ирина Лосева.

Более 200 окопных свечей изготовили и отправили в КДЦ «Забота». И не только.

«Участницы наших кружков связали и отправили бойцам более 700 пар носков, к каждой паре мастерицы прикрепляли записку с добрыми словами, пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения с победой. Неоднократно объявлялся сбор гуманитарной помощи (продукты, одежда, канцтовары и др.), а участницы клуба лоскутного шитья "Горница" принимают участие в изготовлении маскировочных сетей, помогают "Швейбату". Собирали и перечисляли денежные средства, в том числе через организацию "Боевое братство". В филиале КДЦ "Забота" в микрорайоне Лоста мы провели два благотворительных концерта», — поделилась Светлана Зайцева, заместитель директора КДЦ «Забота».

 

В союзе с воинами

На призыв помочь воинам СВО откликнулись и ветераны.

«Люди старшего поколения хотят быть социально востребованными, полезными. В ветеранской организации для ветеранов прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей, которые так необходимы для бойцов в холодное время года. Свеча горит восемь часов, на ее пламени можно сварить кофе, чай, подсушить одежду, согреться», — комментирует Валентина Мальцева, председатель Вологодской ветеранской организации «Союз» и председатель Вологодского волонтёрского движения ветеранов.

«Союз» изготовил и отправил на фронт более тысячи окопных свечей. Ветераны вязали для бойцов носки, шили тёплые стельки на разные размеры.

«Отправлены продукты, не портящиеся в дороге: сгущёнка, тушёнка, печенье, конфеты, чай, шоколад. Много собрано и отправлено книг на разную тематику: стихи вологодских поэтов, исторические, детективы. Написаны и отправлены с посылками тёплые душевные письма», — рассказывает Валентина Мальцева.

Ветеранская организация «Союз» будет благодарна, если ей отдадут в дар шерстяную пряжу для вязки носков, пустые металлические банки (из-под тушенки, горошка) для окопных свечей. Примут ветераны и душевные письма для бойцов. Принести пряжу, письма и банки можно в филиал Бабушкинской библиотеки на ул. Конева, 6. Телефон 74-41-22.

 

Неограниченные возможности

Люди с ОВЗ тоже не остаются в стороне от помощи нашим бойцам — участникам СВО.

«Людмила Лебедева, член нашей организации, провела мастер-класс по изготовлению окопных свечей, после чего мы изготовили и отправили более 200 штук таких свечей для участников СВО. Инвалиды написали письма бойцам с тёплыми и дружественными пожеланиями, историями своей жизни. Дети войны рассказывали в письмах о трудностях военного времени, о том, как они смогли их пережить, желали здоровья и удачи нашим воинам», — рассказывает председатель Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерина Щекотурова.

Вологжане с ОВЗ сотрудничают с другими волонтёрскими организациями.

«Мы приняли активное участие в мастер-классе, проведённом представителями сообщества "Швейбат" по нарезке ткани и плетению армейских маскировочных сетей для СВО. Это мероприятие проходило в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых. Собрали для отправки бойцам продукты питания, бытовую химию, средства личной гигиены, вещи для личного пользования», — рассказала Юлия Савельева, председатель Вологодской местной организации Всероссийского общества слепых.

По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, вологжане давно уже стали «армией тыла», а без крепких тылов победа невозможна.

«Не так часто в нашем обществе принято говорить добрые слова, но сейчас такая ситуация, которая располагает и обязывает к этому. С момента начала СВО все наши предприятия и люди объединились для помощи ребятам. Таким образом, было собрано порядка 95 тонн гуманитарного груза. Под этими словами кроется всё самое необходимое, что нужно здесь и сейчас ребятам. Каждая вещь, которая была принесена, дошла до адресата. Слова благодарности передают и ребята. Сейчас очень важно объединиться. Мы действительно армия тыла, и нам нужно идти до конца. Без крепких тылов победа невозможна», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сбор помощи продолжается. На данный момент бойцам требуются рации, летняя одежда, обувь, генераторы, болгарки, аккумуляторы, шуруповерты, а также другие инструменты. С полным списком необходимых вещей можно ознакомиться в группе «Добро.Центра». Гуманитарную помощь можно принести по адресу: ул. Козлёнская, 2.

Марина Соколова
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×