Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

18.09.2023 Общество

Ветеран Великой Отечественной войны Ольга Александровна Ловенецкая: «Готова встретить 110-летний юбилей в Вологде»

Ветеран Великой Отечественной войны Ольга Александровна Ловенецкая: «Готова встретить 110-летний юбилей в Вологде»

Сегодня пенсионерку со 100-летним юбилеем поздравил Мэр города Сергей Воропанов. Круглую дату вологжанка отметила 16 сентября.

Ольга Александровна Ловенецкая родилась 16 сентября 1923 года. Жила на улице Пятницкой (сейчас Мальцева). У семьи (мама, папа, два брата и две сестры) был двухэтажный дом на берегу небольшой речки Чернавки, притоке Содемы.

Папа Ольги Александровны работал начальником дистанции сигнализации и связи на железной дороге, сестра, Лора Александровна, также связала свою судьбу с железными дорогами и работала главным инженером на станции Вологда. Да и сама пенсионерка железнодорожник.

«Семья у нас очень дружная была. Жили поэтому очень хорошо, все работали, я тоже работала на железной дороге. Окончила курсы во время войны в 1943 году, получила специальность техника. Я обслуживала диспетчерскую связь», — рассказывает Ольга Александровна Ловенецкая.

На железной дороге вологжанка работала до самой пенсии. В годы войны было особенно тяжело. Мужчины отправились на фронт, поэтому трудная работа легла на плечи женщин. Ольга Александровна поднималась на столбы, чтобы чинить лопнувшие от мороза провода.

«У нас никого не было, только 19-летние девчонки. И вот на семиметровый столб девчонки лазали и провода натягивали. Это всё досталось и коленям, и здоровью. Но я скажу, что занималась физкультурой, поэтому получалось», — отмечает Ольга Александровна.

Длительное время пенсионерка занималась катанием на лыжах, часто посещала базу в Кириках-Улите, делала зарядку. Это помогло ей сохранить здоровье. В свои 100 лет Ольга Александровна сама передвигается по квартире и чувствует себя хорошо. Дома пенсионерка часто смотрит телевизор, чтобы следить за последними новостями о городе и стране.

«Я всё время у телевизора. Абсолютно всё смотрю. Вижу, как Вы по городу открываете новые объекты. Слушаю Президента, сама что-то подсказываю, меня, конечно, не слушает, но я выступаю. (Улыбается). Говорю, чего не хватает», — говорит Ольга Александровна Мэру города.

За Ольгой Александровной сейчас присматривает ее внучка Оксана. Она приехала для ухода за бабушкой из Москвы. Всего у пенсионерки три внука и пятеро правнуков.

«От всех вологжан поздравляю Вас с днем рождения. Самое главное — не болейте. Всего Вам самого хорошего. Отметим с Вами еще 110 лет», — предложил Сергей Воропанов.

«110? А давайте! Почему бы и нет, я готова», — поддержала Ольга Александровна.

В подарок на юбилей пенсионерка получила поздравительное письмо от Президента Российской Федерации, поздравительный адрес от Губернатора области, поздравительное письмо, букет цветов и памятный подарок от Мэра города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.04.2024 17:35

Со столетним юбилеем поздравил вологжанку и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Капитолина Флерова родилась в День космонавтики 12 апреля и отметила столетний юбилей.  
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
10.03.2024 11:40

Со столетним юбилеем поздравил вологжанку Мэр города Сергей Воропанов

Ефалия Александровна Бахорина всю свою трудовую жизнь связала с Вологодским льнокомбинатом. На днях труженица встретила столетний юбилей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×