Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.09.2023 Общество

Более 80 тысяч человек в Вологде посетили мероприятия с участием диаспор

Более 80 тысяч человек в Вологде посетили мероприятия с участием диаспор

Об этом представители Администрации города рассказали во время телемоста с Гродно и Могилёвом. Стороны обсудили опыт взаимодействия с национально-культурными объединениями.

На сегодняшний день в Вологде проживают представители более 160 национальностей. В городе создано порядка 20 национальных культурных объединений, участники которых регулярно посещают городские мероприятия, такие как «Свеча Памяти», «Вахта Памяти», День солидарности в борьбе с терроризмом. Вместе с тем объединения проводят национальные и государственные праздники: Навруз, День народного единства, День России и День Государственного флага. Всего за 2022 год прошло порядка 200 праздничных и памятных событий.

«Мы все одна семья, пусть СССР и распался. В Вологде работа с культурными объединениями ведется на отлично. Когда мы обращаемся в Администрацию с просьбой дать какое-то помещение для нашего праздника, там радуются больше, чем мы. В любое время нам помогают. У нас нет никаких проблем в коммуникации, потому что мы вместе», — говорит председатель Союза армян Вологодской области Сос Мурадян.

В прошлом году на базе СЗИ МГЮА имени О. Е. Кутафина появился Межнациональный студенческий клуб. Его участники взаимодействуют с аналогичными клубами из России и других стран, а также участвуют в городских мероприятиях.

Одно из них появилось в этом году — это «Национальная краса Вологды». В конкурсе красоты приняли участие более 20 вологжанок. Они прошли образовательные мастер-классы, узнали, что такое актерское мастерство и ораторское искусство. Проект состоялся в городе благодаря победе во II конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным НКО Правительства Вологодской области. Размер гранта составил более 500 тысяч рублей.

О своем опыте вологжанам рассказали и белорусские коллеги. Так, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы с иностранными студентами ведется активная работа. В университете обучаются 490 иностранцев.

«У нас реализуется студентоцентрическая система образования. Учащиеся и преподаватели выступают партнерами. Это помогает обнаружить потенциал всех обучающихся. Огромное значение в этом имеют студенческие организации и студенческий совет, который курирует работу остальных организаций», — говорит секретарь первичной организации Белорусского республиканского союза молодёжи Вадим Гунько.

Огромную роль в этом взаимодействии играет Совет землячеств иностранных студентов. В него входят 12 человек, выбранных из 28 землячеств университета. Они защищают интересы иностранных студентов, в число которых входят ребята из Узбекистана, Туркменистана, других стран постсоветского пространства и даже студенты из Африки. Этот опыт положительно оценили представители диаспор Вологды.

Россия и Республика Беларусь имеют давние крепкие отношения. Вологда является городом-побратимом Гродно и Могилёва, активно сотрудничает с ними в разных направлениях. План мероприятий на 2022–2023 годы с участием областной столицы и городов Беларуси был принят в рамках Соглашения о сотрудничестве во время IX Форума регионов Республики Беларусь и России летом прошлого года, в котором принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 19:02

Вологодские полицейские провели встречу с представителями национальных диаспор

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологде провели встречу с представителями национальных диаспор. Поводом для встречи стала профилактика межнациональных конфликтов.
05.10.2023 12:22

Сергей Воропанов: «Вологда — город, где разнообразие культур и религий является нашей гордостью»

Мавлид ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда — один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан. Накануне в «Русском Доме» прошел духовно-нравственный вечер с представителями диаспор.
16.09.2023 16:21

День единства народов Дагестана отметили в Вологде

Праздник был учрежден в 2011 году, а история его уходит к событиям 1741 года, когда на Дагестан с огромным войском в 100 тыс. солдат двинулся иранский полководец Надир-Шах, чтобы завоевать эти земли. И тогда все народности Дагестана объединились и встали как одно целое на защиту своей Родины. В результате хану пришлось обратиться в бегство. Для Дагестана этот праздник особенно важен и ценен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×