Курс ЦБ на 26.09: $ 96.15 102.25

18.09.2023 Общество

Более 2500 школьников Вологодчины примут участие в дне открытых дверей в колледжах и техникумах региона

Более 2500 школьников Вологодчины примут участие в дне открытых дверей в колледжах и техникумах региона

Единый день открытых дверей пройдет 30 сентября. Будущие выпускники и их родители познакомятся с направлениями подготовки, инфраструктурой и материально-технической базой колледжей и техникумов, а также мероприятиями и проектами для студентов.

Для ребят подготовили тематические квесты, экскурсии по современным мастерским, мастер-классы и профессиональные пробы на площадках более 30 колледжей и техникумов области.

«Единый день открытых дверей в этом году пройдет в рамках внедрения единой модели профессиональной ориентации школьников. Цель проекта — помочь ребятам в дальнейшем выборе профессии. Одним из направлений станут профессиональные пробы в рамках проекта ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее", который реализуется в рамках нацпроекта "Образование". Профпробы помогут каждому участнику выстроить индивидуальную образовательную траекторию», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Профессиональная проба моделирует реальную профессиональную деятельность. Под руководством наставников школьники смогут попробовать себя в различных профессиональных направлениях и оценить, насколько интересны им ежедневные задачи, которые решают специалисты той или иной области.

Ежегодно в техникумах и колледжах увеличивается количество бюджетных мест. В рамках нацпроекта «Образование» созданы современные мастерские. А благодаря реализации стратегического проекта Губернатора «Студенческое общежитие» в общежитиях колледжей, подведомственных Департаменту образования области, создаются комфортные места для проживания: в 2021–2022 годах в рамках проекта уже создано 485 мест для проживания студентов, к концу 2023 года появится еще 271 дополнительное место.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.12.2022 14:19

Налоговая инспекция приглашает жителей Вологды на день открытых дверей

Акция пройдет 15 декабря с 09:00 до 20:00 во всех налоговых инспекциях ФНС России (кроме специализированных).
09.12.2022 13:56

В Вологде провели мероприятия для решения проблемы занятости инвалидов

В настоящее время продолжается декада инвалидов. В её рамках на базе Вологодского городской организации Всероссийского общества инвалидов прошел день открытых дверей «Шаг навстречу». Участниками мероприятия стали работодатели, заинтересованные в выполнении квоты по приему на работу инвалидов, а также сами соискатели — люди с ОВЗ.
24.11.2022 15:57

Вологжан приглашают на день открытых дверей в налоговой инспекции

Одна неделя остается у жителей Вологды на своевременную уплату имущественных налогов. На сегодняшний день поступило только 39 % от ожидаемой суммы, сообщают в налоговой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×