Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.09.2023 Общество

II Межрегиональная конференция развития строительной отрасли проходит в Вологде

II Межрегиональная конференция развития строительной отрасли проходит в Вологде

Второй год в Вологде проходит Межрегиональная конференция развития строительной отрасли.

Основными темами для обсуждения в этом году стали вопросы градостроительных и архитектурных проблем развития территорий, реализация национального проекта «Жильё и городская среда», внедрение современных технологий проектирования и цифровизация стройотрасли, новые технологии возведения зданий и сооружений, проблемы кадастра городских территорий.

Стартом мероприятий стало открытие ТИМ-школы на площадке ВоГУ. Здесь будут обучаться студенты Вологодского, Череповецкого и Ивановского государственных университетов, а также учащиеся Вологодского строительного колледжа.

На пленарном заседании конференции выступил заместитель Губернатора области Антон Стрижов, который подвел итоги работы стройкомплекса Вологодчины и рассказал о перспективах развития отрасли на ближайшие годы. Участников и гостей поприветствовал президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков. Руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Андрей Курилов рассказал о цифровых сервисах в строительстве. Продолжил тематику цифровизации стройотрасли кандидат технических наук, профессор, президент СРО АСОНО Новосибирска Владимир Середович.

О проблемах и перспективах деревянного домостроения в России рассказал заведующий кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий Томского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Овсянников.

Практикой города Вологды по повышению индекса качества городской среды механизмом проектного управления поделился исполняющий обязанности начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды Вадим Уханов.

В завершение пленарного заседания состоялось вручение областных наград представителям стройотрасли.

Кроме того, благодарностями и дипломами были отмечены студенты и преподаватели строительных и архитектурных специальностей ВоГУ и ЧГУ за разработку дизайн-концепций для онлайн-голосования 2023 года по выбору объектов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ. Работа в этом направлении будет продолжена под руководством специалистов Регионального центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Вологодской области.

«В рамках мероприятий конференции рассматриваются актуальные вопросы по развитию строительной отрасли, определяется вектор развития. Сейчас строительный комплекс динамично развивается, появляются новые строительные материалы и технологии, идет курс на цифровизацию строительства, на принятие программ комплексного развития территорий, взаимоувязанных с программами модернизации коммунальной инфраструктуры. Также в перспективе разработка мер по сокращению инвестиционно-строительного цикла, введение ресурсно-индексного метода в ценообразовании. Кроме того, в связи с растущими объемами строительства в регионе отрасли необходимы квалифицированные кадры. Надеемся, что профессии строительного профиля будут популярны среди абитуриентов, а специалисты после окончания учебных заведений придут на наши вологодские стройки, чтобы и дальше создавать на Вологодчине территорию комфорта», — отметил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Сегодня, во второй день конференции, будут работать научные секции, состоятся мастер-классы для школьников. В завершение мероприятия будет проведена торжественная церемония награждения специалистов, которые проводили восстановительные работы в Алчевске ЛНР.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.04.2024 09:29

Некрасовский мост построили почти на 30 %

На сегодняшний день готовность объекта составляет 28 %. Мостовики заканчивают работы на опорах.
25.04.2024 10:32

Судьбу точечной застройки на улице Лаврова жильцы и застройщик обсудят в кабинете Мэра

Во время прямой линии с врио Губернатора жители улицы Лаврова, 9, областного центра обратились с просьбой решить проблему точечной застройки в их дворе. До этого они неоднократно писали письма застройщику, но результатов это не принесло. И. о. Мэра города Вологды Андрей Накрошаев сегодня встретился с жителями.
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×