Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.09.2023 Общество

Учителям Вологды показали архивные материалы о Христофоре Леденцове

Учителям Вологды показали архивные материалы о Христофоре Леденцове

Сотрудники Государственного архива Вологодской области подготовили информацию о вологодском меценате Христофоре Семёновиче Леденцове, которую учителя города будут рассказывать на классных часах школьникам.

«В нашем арсенале 17 архивохранилищ, 38 километров полок, на которых хранятся документы. Сегодня мы расскажем о Христофоре Леденцове. Специалист архива подготовила исследовательский труд, презентационный материал о жизни мецената. Информация полностью основана на тех документах, которые находятся у нас в архиве. Это лишь костяк, скелет, который учителя нашего города могут взять за основу и в дальнейшем проводить занятия со школьниками, дополняя своей информацией», — сказал директор областного Госархива Кирилл Ковалев.

Главный архивист отдела использования публикаций документов Госархива Вологодской области Анна Галкина представила учителям города уникальную информацию о вологодском меценате, которая хранится в Госархиве: о жизни Леденцова, его семье, показала план расположения его дома и множество документов, которых нет в свободном доступе. Вся информация, представленная на презентации архивных материалов, будет направлена в школы города. По её материалам учителя будут рассказывать о меценате школьникам.

457259410.jpg

«Презентацию готовила группа сотрудников архива два месяца. Мы отбирали документы, занимались подготовкой электронного фотоальбома, писали речь. Основной костяк информации был отобран заранее. Важно популяризировать жизнедеятельность Христофора Семёновича, поскольку это имя вошло не только в вологодскую историю, но и в истории всей России», — рассказала Анна Галкина.

Школа № 9 является куратором мероприятий, связанных с Христофором Леденцовым. Директор школы Анна Королёва присутствовала на презентации. Школа разработала множество программ для школьников, благодаря которым ребята могут узнать о Леденцове. Например, методические материалы, которые учителям можно использовать на классных часах, конкурс научно-исследовательских проектов для старших и средних школ, конкурс «Мои первые открытия», а также три онлайн-викторины для учеников начальных, средних и старших классов. Они стали ежегодным мероприятием в школе. В них принимают участие все желающие школьники нашего города. В этом году школа вышла на новый уровень: ученики и преподаватели создали два квеста по местам Леденцова. Они включают как образовательную составляющую, так и спортивную.

457259414.jpg

«Три года назад совместно с Управлением образования города Вологды наша школа была назначена куратором леденцовских мероприятий. Мы продумывали цикл мероприятий, чтобы рассказать детям о вологодском меценате. Благодаря содействию Мэра города Вологды существует проект по поддержке исторического наследия нашего земляка. Мы понимаем, что всегда нужно начинать с учителей. Они трансформируют информацию и будут преподносить её детям в доступном формате. Вся информация, которая сегодня прозвучала здесь, была очень полезна. И мы даже узнали новые факты», — говорит директор школы № 9 Анна Королёва.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×