Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

29.09.2023 Общество

На Вологодчине снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних

На Вологодчине снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Такая информация прозвучала на заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое прошло под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

С начала года количество преступлений среди подростков снизилось до 2,7 %. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 3,2 %.

«Снижение подростковой преступности в течение ряда последних лет говорит о высоком уровне взаимодействия между ведомствами и Правительством области. С 2019 по 2022 год число преступлений среди несовершеннолетних снижено почти в два раза: с 6,5 до 3,6 %», — отметил в своем выступлении начальник Управления по организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по области Алексей Гудым.

Позитивной динамики удалось добиться благодаря комплексному подходу к занятости подростков. На сегодня в кружках и секциях, во внеурочных занятиях в регионе занимается 90,5 % детей, при этом показатель по России ниже и составляет 79 %. Этого удалось достичь в том числе благодаря участию региона в мероприятиях нацпроекта «Образование»: открытию кванториумов, «IT-кубов» и «Точек роста».

В следующем году планируется дополнительно создать 2349 мест в кружках и секциях. Акцент будет сделан именно на учебные заведения, где дети находятся практически целый день.

«Сейчас совместно с правоохранительными органами проводится достаточно большое количество мероприятий по профилактике преступности среди несовершеннолетних. И это дает позитивные изменения. Мы видим, что число подростковых преступлений снизилось. Однако вопрос остается актуальным и, соответственно, требует дополнительных мер. В том числе мы продолжим открывать "Точки роста", "IT-кубы" и кванториумы. Только в следующем году заработает 18 "Точек роста", таким образом, с 2020 по 2024 год создадим 180 таких пространств», — добавил Губернатор области Олег Кувшинников.

Также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В школах еженедельно проходят уроки «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Кроме того, с 1 сентября свои двери открыл центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Уже в этом учебном году более четырех тысяч юношей пройдут в нем пятидневный курс в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по освоению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
30.10.2019 18:47

За пропаганду наркотиков в интернете будут «сажать» на 7 лет

Законопроект о пропаганде и рекламе наркотиков с использованием СМИ и интернета внесен в Госдуму. Пока такие нарушения предусматриваются только Кодексом об административных правонарушениях.
25.09.2017 17:35

Вологодчина – в числе регионов с низким уровнем правонарушений

Около 10,5 тысячи преступлений совершено на Вологодчине с начала года. Это на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×