Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.10.2023 Общество

Светомузыкальный фонтан в Вологде работает последний в этом сезоне день

Светомузыкальный фонтан в Вологде работает последний в этом сезоне день

Сегодня светомузыкальный фонтан на площади у ЦУМа работает последний день. Фонтан завершает сезон и закрывается до следующей весны.

После отключения специалисты промоют фонтан и приступят к мероприятиям по консервации. В зимнее время сооружение будут готовить к новому сезону. Рабочие проверят насосное оборудование, фильтры, струеобразующие элементы, проведут диагностику гидравлики и по необходимости профилактический ремонт.

Обновленную площадь с фонтаном открыли в Вологде в начале сентября. Новое общественное пространство очень полюбилось вологжанам. Каждый вечер в городе проходило светомузыкальное шоу, которое посещали сотни жителей и гостей областного центра.

«Светомузыкальный фонтан "танцует" под разные композиции, например, под "Итальянскую польку" Сергея Рахманинова. Нам очень понравилось», — делится впечатлениями вологжанка Римма Немирова.

«Нам в этом году везет посещать потрясающе красивые мечта. Одно из них — фонтан в Вологде», — рассказывает Анастасия Красильникова из Петрозаводска.

Фонтан состоит из 98 форсунок, подающих струи, двух каскадов и «босоногой» зоны с уровнем воды до 10 см. Он работает с разными режимами подсветки и проигрывает 10 музыкальных композиций, как классических, так и написанных специально для этого светомузыкального шоу.

«Сижу у фонтана, закрою глаза, и будто на берегу моря. Слушаю прибой», — говорит гостья из Мурманска Татьяна Матяшова.

«Фонтан у ЦУМа очень красивый. Здорово, что его построили в нашей Вологде», — отмечает Вика Варуменко.

На благоустройство общественного пространства из бюджета региона при городском софинансировании было направлено около 140 млн рублей. Концепцию проекта разрабатывали архитекторы АНО «Лаборатория развития городской среды» на основе исследований, запросов и комментариев от жителей города.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.10.2023 19:23

Светомузыкальный фонтан в Вологде перешёл в зимний режим

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Специалисты осушили чашу фонтана, спустили воду из системы и произвели очистку фильтров.
29.09.2023 18:36

Светомузыкальный фонтан в Вологде будет работать до 5 октября

В связи с тёплой погодой Администрация города отложила отключение фонтана ещё на несколько дней. Ранее Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщал о продлении работы фонтана до 1 октября. Сейчас он будет работать до 5-го числа.
24.09.2023 15:20

До 1 октября продлен режим работы светомузыкального фонтана в Вологде

В связи с теплой погодой и по просьбе жителей решено отложить срок отключения светомузыкального фонтана на площади у Центрального универмага с 24 сентября до 1 октября. Такое решение принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×