Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.10.2023 Общество

В Вологде обсудили развитие инфраструктуры парков для горожан

В Вологде обсудили развитие инфраструктуры парков для горожан

В Администрации города Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с руководителем проекта «Парки России» Сергеем Буториным. Обсуждалось развитие парков и общественных пространств.

Сергей Буторин — член Общественной палаты РФ,предприниматель, общественно-политический деятель, эксперт по управлению парками и развитию общественных пространств и территорий, руководитель федерального проекта «Парки России». На встрече Сергей Викторович поделился опытом по развитию общественных пространств.

DSC_8300.JPG

«В этот раз мне очень понравилось, что встреча с коллегами из Общественной палаты и встреча с Сергеем Викторовичем были очень конструктивными, потому что люди "с земли" понимают, с каким трудом даются городу изменения. Это очень важно. Я спросил мнение Сергея Викторовича о нашем городе, о том, как он выглядит со стороны, что необходимо сделать в первую очередь. Было высказано очень много полезных идей. И мы договорились, что некоммерческая организация "Парки России" будет давать нам консультации на безвозмездной основе о том, как запустить общественные пространства, чтобы они не только радовали людей, но и приносили доход администратору парка. Это большой раздел, которому мы не уделяли должного внимания. Мы договорились с архитекторами, что экономику парков тоже будем смотреть более внимательно. Можно завалить парки бюджетными деньгами, а можно создать такую модель, чтобы инвестор сам пришёл и захотел отремонтировать пространство, и этот парк стал любимым местом отдыха горожан. Именно эти вопросы мы сегодня и обсуждали. Есть над чем подумать, есть что поменять и уже есть очень интересные мысли, которые, я думаю, жителям нашего города понравятся», — поделился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сергей Буторин рассказал, что особое внимание надо уделять наполнению парка, тому, что является точкой притяжения жителей.

DSC_8295.JPG

«В Вологде мне очень понравился идентичный культурный код — это деревянное зодчество. Я считаю, что это и есть ценность территории для развития внутреннего туризма. Парки, пространства, которые есть в городе, должны строиться вокруг этой идеи. Очень хотелось бы быть причастным к подобному проекту. Важно придать силу и энергию людям, чтобы они включались в работу совместно с Администрацией города. Мы вместе делаем одно дело, вместе развиваем город. Наполнение пространства — это запрос людей, которые говорят, что они хотят сделать. Они участвуют и помогают своими ресурсами, советом, делом. И только тогда точка будет иметь смыслы и тогда туда будут собираться люди. Когда есть люди, то работают сервисы, появляется экономика. Я увидел, что в городе есть несколько пространств, сделанных со смыслами. Видно, что есть заинтересованные люди, такие, как в Лаборатории развития городской среды. Они вкладывают смыслы в пространство, развивают его», — говорит Сергей Буторин.

На встрече также обсудили основные современные тенденции в развитии парков, сотрудничество с проектом «Парки России», повышение общественно-культурного уровня города, его перспективы развития, дизайн-код, финансирование и привлечение инвесторов.

Руководитель проекта «Парки России» Сергей Буторин порекомендовал городским властям усиливать туристическую привлекательность города, сделать интересные визит-центры, которые покажут приезжим людям, куда пойти и что посмотреть.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.
12.04.2024 14:09

Благоустройства городского пляжа в парке Мира ждут вологжане

Зона отдыха в парке Мира со стороны Заречья пока на третьем месте в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Местные жители призывают активнее голосовать за эту территорию, потому что считают, что благоустроенный городской пляж Вологде необходим.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×