Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.10.2023 Общество

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам. 

Новые правила оформления уже работают на некоторых улицах города. Так, на улице Ленина многие собственники расположили свои вывески в соответствии с требованиями. Все 20 домов на этой улице имеют разработанные фасады, которые утверждены в соответствии с дизайн-кодом.

«Фасады домов на улице Ленина разработаны. Сейчас идёт работа с собственниками, чтобы привести вывески в единый вид, есть некоторые моменты, которые можно улучшить», — говорит сотрудник Управления архитектуры Администрации города Вологды Лейла Махмудова.

Большая работа по унификации вывесок проводится на площади у ЦУМа. Проектом благоустройства площади занимались архитекторы Лаборатории городской среды, они же проводят встречи с собственниками для того, чтобы разработать единый стиль рекламы на площади.

Дизайн-код применяет разные требования к улицам города. В целом они разделены на четыре категории. В зависимости от близости дома к центру Вологды требования к соблюдению дизайн-кода отличаются. В центральной части они жестче: высота букв в вывеске не должна превышать 300 миллиметров, а длина не более 10 метров или не более половины длины фасада. Высота букв в самой лояльной категории не должна превышать 700 миллиметров.

В рамках подготовки к 880-летию Вологды планируется привести в соответствие с дизайн-кодом 792 здания в черте города.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
27.10.2023 16:19

Таблички с историческими названиями улиц начали устанавливать на дома в Вологде

Новые таблички появились на исторических домах областной столицы. Они соответствуют принятому в Вологде дизайн-коду. На сегодняшний день дизайн адресных табличек поменялся у 11 домов.
09.08.2023 09:59

Более 200 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже более 200 паспортов фасадов соответствуют новым правилам. Масштабная работа по приведению фасадов к единому виду проводится в центральной части.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×