Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.10.2023 Общество

На 25 площадках прошёл общегородской субботник в Вологде

На 25 площадках прошёл общегородской субботник в Вологде

Сегодня в областной столице продолжилась акция по уборке территорий, которые не внесены в контракт подрядчика. Месячник благоустройства завершился в парке Мира, в районе Никольской церкви и еще 23 точках.

В парке Мира на субботник вышли представители Администрации города, Вологодской городской Думы и волонтеры. Среди участников были представители разных возрастов. Крупный мусор на территории отсутствовал, в основном волонтёры убирали опавшие ветки и кряжи. Их перерабатывали с помощью специальной техники, привезённой в парк.

457259656.jpg

«У нас из техники привезен трактор для больших кряжей. Их мы перевозим в контейнер. Мелкий трицикл также для кряжей. Есть две щеподробилки. Обрабатываем ветки в мелкую щепу, после окончания субботника развезем её и раскидаем по берегу, часть уйдёт в Кремлёвский сад», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Месячник благоустройства этой осенью затронул более 100 территорий города. В этот период приведены в порядок зеленые зоны города, водоохранные зоны рек города Вологды, микрорайоны города и территории, прилегающие к многоквартирным домам, предприятиям, организациям, торговым точкам. Водоохранные зоны рек находятся в Вологде на особом контроле. Регулярно идет уборка берегов в рамках федерального проекта «Чистая вода». Несколько лет в областной столице реализуется муниципальный проект «Малая река большого города», который направлен на ревитализацию реки Содемы.

457259655.jpg

«Проводим завершающую часть работ по благоустройству города, заканчиваем месячник, готовимся к зиме. Ряд субботников прошли весной, в июне. Благоустройство — такая постоянная история, сегодня убираем остатки опавших веток в парке Мира, пригласили волонтёров, сотрудников Администрации, городской Думы. Надо уходить на зиму так, чтобы было чисто», — говорит Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Вывоз собранного мусора с территорий муниципальных учреждений, предприятий и придорожных газонов будет осуществлен силами Департамента городского хозяйства Администрации города. Мешки с мусором после субботника с улиц города вывезет подрядчик в соответствии с заявками, поступившими в Службу городского хозяйства. На придомовых территориях мусор будут вывозить УК.

457259659.jpg

«Природа засыпает, но мы должны к зиме привести городские пространства в порядок. Сегодня более 25 площадок убираются усилиями жителей города, отличная погода, отличное настроение. Прибираемся там, где не заключён контракт на уборку с подрядчиком, помогаем нашим паркам и скверам. Самое главное — в этой традиционной акции участвует много детей и молодёжи. Так они показывают любовь к своему городу. Чисто там, где не мусорят», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в 2021 году в Вологде была разработана стратегия «ЭкоВологда-2030». Она направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни на принципах устойчивого развития, реализуется в трех взаимосвязанных составляющих: экологическое благополучие, социальная ответственность и эффективное управление.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×