Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.11.2023 Общество

В Вологде 18 улиц носят фамилии известных литераторов

В Вологде 18 улиц носят фамилии известных литераторов

Узнать исторические подробности о каждой из них можно в сообществе «Вологда.рф» в социальной сети. На сегодняшний день жителям города рассказали об улицах Пушкинской и Батюшкова.

Так, улица Пушкинская начинается у Кировского сквера и заканчивается у стадиона «Динамо». Общая протяженность современных границ улицы составляет 1,2 километра. В 1985 году в начале Пушкинской был установлен бюст Александра Сергеевича, который перенесли от ТЮЗа. В доме на Пушкинской, 50, в 1917 году свой мальчишник отмечал поэт Сергей Есенин. Все интересные факты можно посмотреть в короткой исторической справке по ссылке.

Второй пост проекта рассказывает об историческом названии улицы Батюшкова, её протяженности и первом упоминании в генплане города. Именно здесь была расположена первая губернская Мариинская женская гимназия, в которой в годы войны работал госпиталь № 1185.

Все истории литературных улиц будут публиковаться в сообществе под хештегом #историяулиц@newsvologdarf. Всего планируется 18 информативных постов с визуализацией, включая рассказ о новой улице Поэта Александра Романова, которую открыли в Вологде в ноябре на федеральные средства при поддержке Правительства области.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×