Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.11.2023 Общество

Вологжане сняли лучший видеоролик об архитектуре и архитекторах

Вологжане сняли лучший видеоролик об архитектуре и архитекторах

Видеоролик «Эпоха возрождения: возвращение к традициям русского зодчества», посвященный реставрации и сохранению деревянного зодчества Вологды, победил в смотре-конкурсе «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».

Конкурс проходил в рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Это событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Учредитель и организатор фестиваля — Союз архитекторов России

«Любое здание не может находиться пустующим. Пока в здании находятся люди, оно живет», — комментирует Владимир Лукин, архитектор, снявшийся в видеоролике.

Съёмки проходили в Вологде. Задача проекта не только рассказать о работе, которая проводится в городе, но и показать пример другим регионам, как можно сохранять деревянное зодчество.

«Я надеюсь, что, посмотрев этот короткий ролик, люди задумаются о том, что раз в Вологде смогли, то смогут и у них в городе что-то прекрасное такое сделать общими усилиями», — говорит автор проекта Татьяна Платонова.

В 2023 году на разных этапах восстановления находятся 37 исторических деревянных домов города Вологды.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 18:53

В июле Вологда станет центром деревянного зодчества

В Вологде в июле пройдёт III Международный форум деревянного строительства WOODINARCH-2024. Также на июль запланирован V Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре».
17.04.2024 14:58

Победителей конкурса «Вологодское зодчество» наградили в Доме масла

В Доме вологодского масла прошли церемония награждения победителей конкурса детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество» и презентация «Интерактивной карты объектов культурного наследия города Вологды». Встреча прошла в рамках Дней культурного наследия.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×