Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

03.11.2023 Общество

Вологжане принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Вологжане принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 3 по 8 ноября по всему миру. Одной из площадок проведения диктанта стала Администрация города Вологды.

«Ежегодно в каждом из 89 субъектов Российской Федерации и 11 станах СНГ наш диктант объединяет тысячи участников. Акция знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом. Некоторые вопросы достаточно сложные. Для детей подготовлен отдельный перечень вопросов. Принять участие мог любой вологжанин. На участие у нас зарегистрировались и школьники, и студенты и общественники», — говорит координатор диктанта Светлана Голованова.

Задания диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов (20 вопросов — федеральная часть, 10 — региональная). Время прохождения диктанта — 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

«Мой руководитель по волонтёрству предложил поучаствовать, и мне стало это интересно. В прошлом году тоже хотела поучаствовать, но не получилось. Руководитель сказал посмотреть примеры, подготовиться. Писать диктант мне очень страшно, я будто снова пришла сдавать ОГЭ. Думаю, будет сложно», — говорит студентка Соня Истомина.

После решения теста все участники сразу получат сертификаты. 13 ноября участникам будут направлены сертификаты с количеством баллов, которые они заработали. Окончательные результаты будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.

«Мы предложили сегодня ребятам принять участие в акции "Большой этнографический диктант", и они согласились. Всего пришли проверить свои знания пять юнармейцев. В прошлом году также ребята участвовали. Никто не боится, не волнуется. Они хотят проверить свои знания. Главное — участие», - рассказала методист Центра патриотического воспитания Елена Леонтьева.

Акция проводится в России с 2016 года. Организатором «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
28.10.2022 08:46

Большой этнографический диктант напишут жители Вологды

С 3 по 8 ноября в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Оценить свой уровень знаний могут и жители Вологды.
29.10.2021 14:29

«Большой этнографический диктант» напишут вологжане в преддверии праздника

Международная просветительская акция вновь охватит все субъекты РФ. В Вологодской области диктант, за организацию которого отвечает Департамент внутренней политики, пройдет уже шестой раз. Акция стартует накануне Дня народного единства - 3 ноября.
03.10.2020 14:18

Вологжане напишут Большой этнографический диктант

Просветительская акция пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября на интернет-площадке. Проект реализует Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Республики Удмуртия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×