Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.11.2023 Общество

В Вологодской области родители более 80 тысяч детей получают единое пособие

В Вологодской области родители более 80 тысяч детей получают единое пособие

Такая мера поддержки была назначена родителям 80 137 детей и 2429 беременным женщинам Вологодчины. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда России перечислило семьям более 6,5 миллиарда рублей.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до трёх лет, ежемесячные выплаты на детей от трёх до восьми лет и детей от восьми до семнадцати лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

«Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, с выплаты на первого ребёнка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребёнок появился в семье до 2023 года, родители могут получать выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребёнком трёх лет. С начала года в Вологодской области Отделение фонда одобрило выплаты на 3438 первенцев до трех лет, появившихся в семьях до конца 2022-го», — сообщили в Отделении Социального фонда России по Вологодской области.

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребёнка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причём семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребёнка.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
19.12.2023 16:34

Изменены правила назначения единого пособия

Правительство скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь некоторые доходы семьи не будут учитываться при оценке нуждаемости. Также изменения коснутся самозанятых и родителей, получающих алименты. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
12.09.2023 13:46

Будущим вологодским мамам-студенткам рассказали о мерах государственной поддержки

О том, какие пособия может оформить студентка во время беременности и после рождения ребёнка, рассказали в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области.
16.08.2023 10:31

Единое пособие на ребенка могут получить вологжане

Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет предоставляется Центром социальных выплат. Ее размер может составлять 50, 75 или 100 % прожиточного минимума, то есть 7041,5 рубля, 10 562,25 рубля и 14 083 рубля соответственно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×