Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

09.11.2023 Общество

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Без ОМОНа невозможно представить спокойную жизнь нашего города»

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Без ОМОНа невозможно представить спокойную жизнь нашего города»

30-летие отряда милиции особого назначения «Вымпел» отметили в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» праздничным концертом.

«Я очень рад, что сегодня мы собрали ребят, которые служат сейчас, ветеранов, а также передали привет тем, кто находится на выполнении боевого задания в зоне СВО. Мы объединили несколько поколений ребят: тех, которые отдали служению Родине долгие годы, и тех, которые только делают первые шаги в отряде. Без ОМОНа невозможно представить спокойную жизнь нашего города, жителей нашей страны. Сегодня мы должны сказать спасибо и семьям, в первую очередь родителям, которые воспитали настоящих героев», — сказал Мэр Сергей Воропанов.

Отряд «Вымпел» был создан в Вологде 8 ноября 1993 года. За всю историю Вологодского ОМОНа за мужество и героизм были награждены более 400 сотрудников. 

«Нашим ребятам я всегда желаю удачи, потому что они высокие профессионалы, они всё умеют и знают. А удача нам нужна везде и всегда — и в поимке бандитов, и на фронте. Мы создали наш ОМОН в чистом поле. И я помню каждый день, люблю и уважаю своих бойцов и офицеров за их героизм. Они мне говорят: "Да мы мужики". Я им отвечаю: "Да вы герои все". Только в команде можно победить, и я желаю только побед и знаю, что так оно и будет», — отметил старший референт Мэра Вологды, координатор муниципального отделения «Юнармии» Сергей Голубев.

Сейчас отряд «Вымпел» возглавляет полковник полиции Сергей Афанасьев.

«За 30 лет отрядом проделан большой труд, выполнено много задач. Хотелось бы поздравить ветеранов нашего отряда, личный состав. Пожелать им бодрости духа, здоровья, благополучия в семьях. В моей семье войну прошли оба деда, мои родители являются военнослужащими Министерства обороны РФ, сестра также проходит там службу. Мой путь — носить погоны — был предначертан. Это мое предназначение», — сказал командир отряда «Вымпел» Сергей Афанасьев.

Награды за особые заслуги в торжественной обстановке получили действующие сотрудники и ветераны спецслужбы.

«У меня в этом году тоже юбилей. 16 ноября 1993 года я пришёл служить в ОМОН в Карелии, через год перевёлся в Вологду и с тех пор служу здесь. В эту профессию меня привели любовь к оружию, юношеский максимализм, желание что-то изменить, помочь людям, своей стране в то смутное время. Считаю нашу работу ответственной, тяжёлой и очень нужной. Традиции, которые мы сохраняем в течение стольких лет, — хочется, чтобы молодые сотрудники их сохраняли, приумножали. Мы делимся с ними своим профессионализмом, а они пусть в нашу возрастную группу вносят молодую струю, идеи, желания, новые решения. Мы их всегда поддержим», — рассказал заместитель командира по материально-техническому обеспечению полковник полиции Андрей Ярмончик.

Среди отличившихся сотрудников Артём со служебной собакой и верным помощником Борсом.

«Я занимаюсь кинологией с 2014 года. Всё детство я провёл с собаками, я их люблю, поэтому решил стать кинологом. Я вхожу в состав инженерно-технической группы. Перед всеми мероприятиями, которые происходят в городе и за его пределами, мы приезжаем на них самыми первыми и осматриваем место, чтобы всё было безопасно для посетителей. Своим коллегам пожелаю здоровья и чтобы в семье всё было хорошо», — говорит младший инспектор-кинолог Артём.

На концерте выступили творческие коллективы Вологды. Все номера были посвящены теме патриотизма.

В день образования ОМОНа в Вологде после ремонта открыли памятник, посвящённый бойцам спецподразделения.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
04.04.2024 11:35

Порядка 80 нарушителей остановили полицейские на дорогах Вологды

Масштабный профилактический рейд провели правоохранительные органы в центральной части Вологды. Соблюдение Правил дорожного движения проверяли сотрудники УМВД России по г. Вологде при силовой поддержке ОМОН Росгвардии.
15.02.2024 14:21

Вологжанин пересёк железнодорожный переезд на красный сигнал светофора

Накануне сотрудник ОМОН «Вымпел» Управления Росгвардии по Вологодской области остановил нарушителя ПДД на железнодорожном переезде на улице Маяковского.
09.11.2023 12:55

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Благодарю родителей, воспитавших защитников Родины»

8 ноября 1993 года в Вологде был создан отряд милиции особого назначения УВД. Сегодня сотрудники ОМОНа готовы оказать экстренную помощь в любых ситуациях. С родителями защитников в день 30-летия спецподразделения встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×