Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.11.2023 Общество

Как реализуются ESG-принципы в Вологде, рассказали на федеральном канале

Как реализуются ESG-принципы в Вологде, рассказали на федеральном канале

Специальный репортаж «Зелёный переход: ESG-трансформация Вологодской области» вышел на канале «Россия 24». В нём рассказывается о достижениях города в сфере экологии и сохранении вологодской культуры, которая делает областную столицу привлекательной для туризма.

ESG — это экология, социальное развитие и ответственное управление. Вологда старается совмещать все три направления и распространяет их не только в экономике, ЖКХ или благоустройстве городских территорий, но и в таких сферах, как культура, сохранение объектов деревянного зодчества.

В Вологде действует стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Для этой задачи в городе по инициативе Мэра Сергея Воропанова созданы проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и «Развитие электротранспорта». Ежегодно высаживается порядка 2500 деревьев, жители города активно участвуют в сортировке мусора, сдавая вторсырье на «Экопарках».

Экологическую повестку поддерживают и предприятия, которые внедряют экологические привычки на производстве. К примеру, компания «Старт» занимается организацией раздельного сбора отходов на своей территории порядка 11 га. «УпаковкаПро» — предприятие, которое занимается обработкой отходов, ломом пластмасс и производством пластмассовых изделий. На заводе «Иммид» в Вологде производятся трубы нового поколения «Экоклин». Они изготовлены из полиэтилена низкого давления. Трубы выдерживают точечные нагрузки, имеют защиту от коррозии.

«Они транспортируют в том числе питьевую воду. Их использование помогает снизить риск вторичного загрязнения воды», — говорит в интервью телеканалу «Россия 24» начальник испытательной лаборатории «Иммид» Татьяна Харитонова.

В 2023 году на разных этапах восстановления находятся 37 исторических деревянных домов. В 2020 году в городе по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова был сформирован проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопросов по сохранению памятников деревянного зодчества.

«В замечательном доме купца Бурлова, который был собственником маслодельных заводов, расположился замечательный музей. Здесь сложились два бренда: наше масло и деревянное зодчество с уникальной северной архитектурой», — рассказал журналистам Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Такие исторические места жители города посещают с «Картой жителя Вологды». Это карта на базе платежной системы «Мир» с банковскими сервисами, транспортной картой, программой скидок и кешбэков от городских предприятий и организаций, а также мотивационной платформой для жителей с возможностью получать бонусы за участие в городских проектах. Цифровому проекту исполнилось полгода. Порядка 6000 тысяч жителей могут пользоваться программами лояльности от 112 партнеров.

«На заправке карта позволяет получить реальный кешбэк 2 %. Был в офисе банка, где мне рассказали о проекте, с тех пор пользуюсь скидками», — говорит вологжанин Максим Калачёв.

Работа по реновации объектов деревянного зодчества и экологизации ведется в областной столице в рамках проекта «Пять шагов для городов». Шаг № 2 программы «Сохраним планету» как раз затрагивает высадку деревьев, очистку городской реки Содемы и раздельный сбор мусора. Шаг № 3 «Вдохни жизнь» выполняется благодаря пространствам, в которые закладываются новые смыслы, которым дается вторая жизнь с помощью различных форматов работы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×