Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.11.2023 Общество

Уникальный архив династии врачей передали в дар Вологодскому музею-заповеднику

Уникальный архив династии врачей передали в дар Вологодскому музею-заповеднику Фото: vk.com/vologdamuseum

На прошлой неделе прошла встреча с Зоей Миловановой — учёным-биологом, представителем известной семьи Перовых. Женщина является супругой советского и российского учёного, доктора медицинских наук Юрия Перова.

После смерти мужа Зоя Петровна стала собирательницей и хранительницей семейной истории династии врачей Перовых из Вологды. Семейный архив насчитывает более четырёх десятков различных документов, печатных изданий и фотографий. Особый интерес в коллекции представляют персоналии. Три поколения вологодских медиков трудились более ста лет: Пётр Перов и Ольга Перова, затем их сын Ливерий Петрович и его супруга Лидия Константиновна Перовы, а за ними и их дети Татьяна Ливерьевна и Юрий Ливерьевич Перовы.

Во время встречи со специалистами музея-заповедника Зоя Петровна поделилась воспоминаниями о врачах Перовых, о своём знакомстве с этими людьми.

«Я не могла не начать собирать и сохранять исторические сведения об этой семье — семье профессионалов и просто порядочных интеллигентных людей. Ведь история её преемственности уходит еще в досоветский период, в далекий XIX век. И говоря о преемственности, а именно о передаче медицинской профессии от родителей к детям, нельзя не сказать, что в данном случае это не просто выбор, а некая внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение», — отметила Зоя Милованова.

Наиболее известным для вологжан представителем рода Перовых был Ливерий Петрович — главный врач Вологодской железнодорожной больницы, хирург, участник Великой Отечественной войны, начальник полевого госпиталя. Он был одним из сильнейших легкоатлетов Вологды и области в довоенные 1932–1937 годы. Врач запомнился старшему поколению вологжан как неутомимый спортсмен, тренер по бегу на коньках.

«Зоя Петровна систематизировала ценнейший (включающий документы XIX века) семейный архив Перовых, сберегла его для потомков и передала в дар на вечное хранение в наш музей. Со своей стороны Вологодский государственный музей-заповедник выражает признательность и огромную благодарность Зое Петровне за личный вклад в сохранение культурного наследия города Вологды. Переданные документы и фотографии займут достойное место в собрании музея и вскоре будут доступны как для исследователей, так и для использования в выставочной деятельности», — говорит старший научный сотрудник отдела хранения фондов Илья Кузнецов.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×