Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

22.11.2023 Общество

Вологду признали лидером в России по качеству экологической среды

Вологду признали лидером в России по качеству экологической среды

Вологда получила диплом премии Финансового университета при Правительстве РФ в номинации «Лидер по качеству экологической среды». Награждение состоялось накануне в Москве в рамках VIII Международного форума Финансового университета.

«С удовольствием получила награду города, ведь за ней стоит труд огромной команды, работающей на результат. Достичь такой высокой оценки было бы невозможно без стратегии развития. В Вологде реализуется стратегия "ЭкоВологда", которая направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития. Это более 30 городских проектов, каждый из которых работает на достижение единой задачи и объединяет разные категории жителей: бизнес, НКО, общественные организации, обычных вологжан», — рассказала заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В реализации стратегии участвуют более 50 тысяч жителей города и свыше 150 компаний. Три крупнейших промышленных предприятия присоединились к экологическому стандарту, который также разработан в нашем городе. Для реализации проектов активно привлекаются средства федерального и регионального бюджетов. В частности, в рамках нацпроекта «Экология» в Вологде ведется рекультивация свалки на ул. Мудрова, благодаря чему будет ликвидировано ее негативное воздействие на окружающую среду, улучшена экологическая обстановка. За два года привлечено около 850 млн рублей внебюджетных средств — инвестиции бизнеса и гранты.

В число лидеров по уровню экологической среды вошли и такие города, как Севастополь, Москва, Грозный, Санкт-Петербург, Калининград, Махачкала, Владимир, Сочи и Владикавказ. Кроме того, специалисты Финансового университета отметили, что в Вологде высокий уровень доступности культурных ценностей и качественного образования. Высокой оценкой была удостоена и работа городских властей по части развития экономики и городской социальной среды. Город вошел и в число лидеров по условиям для ведения бизнеса. По итогу анализа всех показателей Финансовый университет выделил топ-50 городов по индексу качества жизни. В лидеры вышли Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Севастополь, Сочи. Вологда разместилась на 13-й строчке данного рейтинга, что тоже является высоким результатом.

Делегация Вологды также приняла участие в VIII Международном форуме. В рамках него прошли выступления экспертов и практиков научного сообщества, банковской сферы и других.

«В этом году Международный форум Финансового университета прошел в восьмой раз. Конференция этого года имеет очень актуальную тему: "Россия и мир: новые стены или новые правила?" Спикеры на пленарных и секционных заседаниях — ведущие эксперты из нашей страны и более чем десяти стран мира. На конференции обсуждались такие темы, как трансформация международных экономических отношений, международные платежи, системы дистрибуции товаров и многие другие вопросы», — отметил ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Премия Финансового университета при Правительстве Российской Федерации учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов — к улучшению качества жизни населения. Как отмечают организаторы, индекс качества жизни в отдельных городах рассчитывается по результатам социологического мониторинга, а также на основании открытой статистики.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×