Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.11.2023 Общество

Юные вологжане могут пройти игровой курс по безопасности в интернете

Юные вологжане могут пройти игровой курс по безопасности в интернете

Онлайн-школа «Фоксфорд» запустила Всероссийский бесплатный игровой курс для детей 4–11 лет по безопасности в интернете.

Игровой курс представлен в формате интерактивного тренажёра, который нацелен на повышение уровня цифровой грамотности и состоит из шести уровней, каждый из которых посвящён определённой теме безопасного поведения в сети Интернет: распознавание киберугроз и вредоносных сайтов, навыки коммуникации в онлайн-пространстве, правила совершения интернет-покупок, методы распознавания мошенников и злоумышленников, регистрация своего аккаунта в социальных сетях и безопасность персональных данных.

«Взросление современных детей происходит на фоне стремительно развивающихся цифровых технологий. Поведение в сети Интернет детей дошкольного возраста и младших школьников отличается от поведения взрослых. В основном их интересами являются онлайн-игры, просмотр видео и общение в социальных сетях. Вместе с тем эта аудитория является очень уязвимой с точки зрения информационной безопасности. Здорово, что родителям и педагогам в этом вопросе помогают интерактивные помощники "Урок цифры", "Цифровой ликбез", а сейчас появился обучающий игровой курс от "Фоксфорда" для ребят от четырёх лет», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Интерактивный тренажер доступен на сайте курса, пройти его можно в любое время.

Концепция информационной безопасности детей в обновлённом виде была утверждена Правительством РФ в мае 2023 года. Документ предусматривает объединение усилий государства и родителей для повышения грамотности детей по вопросам информационной безопасности, формирования у детей навыков самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции.

Проект разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» и соответствует задачам Концепции информационной безопасности детей, утвержденной Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×