Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

08.12.2023 Общество

Итоговая оценка экологических и социальных приоритетов управления Вологды получила золотой стандарт

Итоговая оценка экологических и социальных приоритетов управления Вологды получила золотой стандарт

Год назад Вологда стала пилотным городом в стране для реализации проекта «Национальная система добровольной сертификации экологических и социальных приоритетов в управлении». Город прошел добровольную сертификацию с точки зрения принципов устойчивого развития.

«В рамках этого проекта мы проанализировали документы, методики, данные в сфере управления городом. Также мы по результатам анализа существующих документов и методик сформировали запрос по трём направлениям: экология, социальное развитие и управление в отношении документов и процедур, которые нам необходимо было изучить», — отмечает руководитель центра земельных, градостроительных и экологических правовых исследований «ЭПИ-Центр», исполнительный директор Российского экологического общества, эксперт в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития Юлия Филаткина.

Итоговая оценка экологических и социальных приоритетов составляет 59 баллов из 100. Балл находится выше середины и по системе — это золотой стандарт. Движение города в национальных проектах идет в правильном направлении, говорят эксперты.

«В качестве итога хочется сказать, что город Вологда глубоко погружён в вопросы устойчивого развития. В городе реализуются множество программ, проектов, которые основаны на социально-экологических приоритетах управления и стандартах. Город занимает хорошие позиции в рейтингах и индексах, замеряющих повестку устойчивого развития ESG», — сказала Юлия Филаткина.

Специалисты национального агентства «ЭСУ-стандарт» изучили городскую стратегию, ключевой проект и программу города «ЭкоВологда», вовлечение жителей и бизнеса, результаты, проделанные Администрацией в улучшении городской среды.

«Тема адаптации к климатическим изменениям — очень серьезный вектор городского развития в мире. В качестве дружеского предложения Вологда может подумать о разработке плана адаптации к климатическим изменениям и публично его заявить, сделать частью развития проекта "ЭкоВологда". Это будет очень сильное и инновационное решение», — предложила председатель совета директоров АНО «Национальное агентство содействия стандартизации и развитию экологических и социальных приоритетов в управлении организацией «ЭСУ-стандарт», руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик.

Надежда Маракова
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×