Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

13.12.2023 Общество

Более 60 социально ориентированных проектов было реализовано в Вологде за два года

Более 60 социально ориентированных проектов было реализовано в Вологде за два года

Областная столица с 2022 года участвует в проекте «Пять шагов для городов». По итогу было реализовано более 60 проектов разной направленности, а это свыше 1000 мероприятий и событий. Все проекты направлены на развитие Вологды, главная инициатива принадлежит жителям (бизнесу, общественникам, обычным горожанам).

Так, в рамках шага № 1 «Город рядом» в разных локациях города появились карманные парки, например, «Библиотечный сад», сделанный по Народному бюджету; карманный парк бизнес-центра «Старт», инициатором которого выступил бизнес, локация у стадиона «Динамо». Вклад в общую работу внесли площадки для выгула собак, на которые большой запрос у жителей. Одна из таких площадок появилась по адресу: Осановский проезд, 25, другая — на Северной, 36в.

В рамках шага № 2 «Сохрани планету» проведена работа по направлению экологии. В двух точках города установлены фандоматы (на железнодорожном вокзале и на ул. Мира, 11). В рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» высажено более 5500 деревьев. В рамках проекта «Малая река большого города» проведены акции по очистке берегов реки Содемы, экологические лекции и мастер-классы. С момента старта программы в Вологде появились сотни контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов, в том числе установленных общественными организациями в рамках городского проекта «Пластик НОЛЬ». Одним из примеров являются арт-объекты в виде сердец для сбора крышек от АНО «Мама может». Их в Вологде установлено порядка восьми.

Третий шаг «Вдохни жизнь» подразумевает расширение возможностей использования городских пространств. И здесь ярким примером стал фестиваль стрит-арта «Палисад» — некогда глухие фасады украсили граффити мастеров настенной живописи со всей России. Сейчас их уже около 50 в разных районах города. Еще один пример — некогда заброшенный кинотеатр «Салют», ставший точкой притяжения для молодых творческих вологжан. В креативном пространстве желающие могут провести концерты, свои выставки, а также записать песню, интервью или поздравление. Сделать это можно в новой студии звукозаписи.

Шаг № 4 «Добавь энергии» направлен на популяризацию здорового образа жизни. Тут важным проектом является, например, скейт-парк «Яма», где десятки тысяч вологжан реализуют свои спортивные и творческие возможности.

Шаг 5-й «Собери своих» подразумевает организацию событий различного формата во вновь созданных местах притяжения и не только. Это фестивали уличного кино, пикники, городские экскурсии, экологические прогулки, локальные музыкальные события и многое другое. А в обсуждение проектов благоустройства общественных пространств и воркшопы, которые проводит Лаборатория городской среды, в 2022–2023 годах были вовлечены более 5 000 000 горожан, включая зрителей онлайн-трансляций.

«Польза программы "Пять шагов для городов" прежде всего в том, что она позволяет увидеть проблемные места в городе и предложить пути их решения. В работе с городской средой, с городом мы набрали хороший темп и будем стараться его поддерживать. Для себя мы уже приняли решение, что, завершив проект на федеральном уровне, мы оставляем его на городском. И такую работу будем продолжать», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа была разработана государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ совместно с КБ «Стрелка» на основе масштабного социологического исследования по изучению ценностей, запросов и повседневных практик использования городского пространства молодежью.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.01.2024 16:48

Вологодские проекты вошли во всероссийскую методичку «Рецепты для городов»

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил вологодские кейсы программы «5 шагов для городов» на муниципальном форуме «Малая родина — сила России». Эти проекты вошли в методичку «Рецепты для городов».
21.09.2023 12:37

Более 400 команд подали заявки на участие в экоквесте «Чистые игры» в Вологде

23 сентября в Вологде пройдет «Евразийский кубок чистоты» в рамках международного проекта «Чистые игры». Уборка планируется на 20 площадках города. На данный момент на экоквест зарегистрировались уже 418 команд.
08.08.2022 18:57

Пять шагов к городу мечты сделали вологжане

Всероссийскую программу «5 шагов для городов» реализует государственная корпорация развития России ВЭБ.РФ. Этап приема заявок уже завершен — участниками стали жители 378 городов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×