Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.12.2023 Общество

Юных вологжанок наградили за победу во Всероссийском конкурсе «Заповедная сказка»

Юных вологжанок наградили за победу во Всероссийском конкурсе «Заповедная сказка» Фото: вести35.рф

22 декабря прошла церемония награждения в павильоне Минприроды России на ВДНХ. В сказочном Природограде собрали детей, которые написали о приключениях одного из 13 видов зверей из списка приоритетных животных национального проекта «Экология».

Участники со всех регионов страны прислали 1400 работ, авторов 13 лучших произведений пригласили в Природоград на Международную выставку-форум «Россия».

Анастасия Устинова стала победительницей конкурса со своей сказкой о сером ките «Миссия», а Мария Неклюдова — призером в категории сказок о сайгаке.

«Я придумала сказку про гренландского кита, потому что люблю море. Я садилась на мосточек у канала в нашем городе и вдохновлялась на написание волшебной истории. Подняла тему взаимоотношения детей и родителей, потому что мы очень близки с моей мамой. Поэтому придумала историю о китёнке и его маме. Я изучала книги о ките, о его строении и о том, как его истребляли. Это очень грустно», — рассказала Анастасия Устинова.

Победителям подарили умные колонки, которые проигрывают их собственные сказки. Работы детей озвучили российские актеры и музыканты. Например, Сергей Бурунов читает произведение о зубре, а Дима Билан — об амурском тигре. Аудиосказки будут опубликованы в социальных сетях Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Также 65 призеров конкурса получат книги со своими сказками, всем участникам отправят дипломы.

Глава Минприроды России Александр Козлов наградил победителей Всероссийского конкурса «Заповедная сказка».

«Конкурс "Заповедная сказка" соединил в себе литературное творчество и любовь к природе. Истории, которые придумали участники, были веселыми и грустными, но все они про добро. Про добрых людей, которые помогают животным. Я уверен, что вместе мы сможем восстановить популяции краснокнижных животных, потому что их оберегают не только взрослые в рамках своей работы, но и дети», — сказал в своем приветствии министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Конкурс «Заповедная сказка» проходил в этом году впервые. Минприроды России организовало состязание, чтобы как можно больше детей и взрослых узнавали больше о природе, заботились об окружающей среде и узнавали о том, как в стране оберегают краснокнижных животных.

«Отрадно, что в первый год проведения конкурса "Заповедная сказка" победителями признаны сразу две девочки из Вологодской области. Такие конкурсы заставляют с большим трепетом относиться к краснокнижным животным и бережно относиться к природе родного края», — прокомментировал заместитель Губернатора области Михаил Сылка.

Восстановление популяции редких животных — одно из направлений федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» нацпроекта «Экология». На особом контроле — 13 видов краснокнижных животных, для сохранения популяций которых необходимо принять неотложные меры. Это дальневосточный и переднеазиатский леопард, амурский тигр, снежный барс, лошадь Пржевальского, зубр, сайгак, стерх, белый медведь, дзерен, аргали, охотоморские популяции серого и гренландского китов.

Федеральной проект по сохранению биологического разнообразия и развитию экологического туризма инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Надежда Маракова
Другие новости по теме
31.03.2024 10:11

Школьников приглашают участвовать в конкурсе «Для меня Россия — это Вологда» (12+)

Городской Дворец культуры приглашает команды от школ, детских центров, клубов для участия в II городском литературно-краеведческом конкурсе «Для меня Россия — это Вологда», который пройдёт 17 апреля в 14:00.
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×