Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.01.2024 Общество

Жители Вологды на Крещение смогут окунуться в купели у Спасо-Прилуцкого монастыря

Жители Вологды на Крещение смогут окунуться в купели у Спасо-Прилуцкого монастыря

В праздник Крещения в Вологде оборудуют две купели на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Вологжане смогут окунуться в священную воду как ночью, так и на следующий день.

Купели будут открыты в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 04:00. Днем 19 января на реку у монастыря можно будет прийти с 09:00 до 16:00.

«Для удобства жителей берег будет освещен, поставлены палатки для обогрева и переодевания, биотуалеты и скамейки. Расчистим и место для парковки. За безопасностью на реке будут следить порядка 50 специалистов: полицейские, медики, городские спасатели, волонтеры и другие», — написал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Качество воды перед праздником Крещения проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», на данный момент взяты пробы с места проведения купания. Специалисты не рекомендуют использовать воду из купели как питьевую. Для этих целей освященную воду лучше набирать в монастыре или городских храмах. Перед купанием нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

По прогнозам синоптиков, крещенских морозов в этом году не будет. Температура воздуха в ночь с 18 на 19 января — около минус 13 градусов. При этом может идти сильный снег, поэтому нужно одеться по погоде. В дневное время 19 января ожидается до минус 8 градусов.

Напомним, что в последние годы купели организуют только у Спасо-Прилуцкого монастыря. Около Соборной горки купания официально не проводятся с 2020 года. По словам спасателей, там не рекомендуется выходить на лед группами по соображениям безопасности.

В прошлом году на Крещение в проруби окунулись 996 человек и еще почти 3000 вологжан были зрителями.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×