Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.01.2024 Общество

Более 700 вопросов поступило Мэру Вологды на Публичном отчёте

Более 700 вопросов поступило Мэру Вологды на Публичном отчёте

Местом проведения масштабного городского мероприятия была выбрана новая школа № 41, построенная в 2023 году на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Там Мэр города Сергей Воропанов представил Стратегию развития общественных пространств Вологды в 2024–2027 гг. в рамках итогового Публичного отчёта за 2023 год.

Итоговый Публичный отчёт проходил в актовом зале новой школы. Перед этим для участников прошла экскурсия по современным кабинетам, показали спортзал, информационно-библиотечный центр, бассейн, кабинет робототехники. Новое здание оценили вологжане.

«Когда мы учились, и то, какие школы сейчас, — это вообще небо и земля. Мы даже не представляли, что будут такие школы. Это прекрасно — строительство школ и детских садов, которые появляются благодаря нашему руководству», — говорит председатель местной национально-культурной автономии таджиков «ВАТАН» («Родина») Авзалшо Дороншоев.

«Школа вызывает только приятные ощущения. Мы удивлены, что такой масштаб. Очень нравится оснащение кабинетов, всё ярко и красиво. Дети даже не хотят прогуливать», — говорит вологжанка Тамара Гудкова.

Также вологжане могли оценить школьное меню, которое разрабатывалось при участии Совета детских директоров. По предложению школьников в прошлом году в меню городских школ включили дополнительно 17 новых блюд. Эта работа будет продолжаться.

«Хотим в этом году проводить экскурсии на пищевые производства и устраивать мастер-классы для школьников. В последнее время ученики активно хотят вступить в наши ряды, много заявок благодаря нашей работе. Мы становимся интереснее, поэтому ребята приходят», — говорит член совета Андрей Чечинов.

Впервые за последние три года итоговый Публичный отчёт проходил в офлайн-режиме. Этот механизм по финансированию проектов в регионах разработан по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В огромном зале школы на 550 мест впервые присутствовали люди с нарушением слуха (девять человек). Для них работал переводчик русского жестового языка, которого также выводили на экран во время трансляции. Мероприятие транслировалось в режиме онлайн.

«Мы очень долгое время голосовали за благоустройство бульвара Ильюшина, радует, что в этом году его планируют делать. Город много делает, это видно, хоть и не всегда всё получается. Например, у нас появилась асфальтовая дорожка, детям теперь удобно проходить до школы», — говорит председатель совета дома 26 мкр-на ПЗ Татьяна Столетова.

Во время отчёта представили стратегию развития города и задачи на следующий год. В рамках Стратегии развития общественных пространств до 2027 года планируется благоустроить центр и все районы Вологды к юбилею города. В частности, в 2024 году воплотить в жизнь намерены шесть территорий при поддержке Правительства Вологодской области.

«В 2023 году была разработана Стратегия развития общественных пространств на пять лет — до 2027 года (к 880-летнему юбилею). Ей охвачены центр и все районы Вологды, а также разные типы территорий: парки, бульвары, улицы — ключевые общественные пространства, преобразование которых поможет повысить качество жизни вологжан, разнообразить форматы отдыха, создать условия для занятий спортом, поддержки здоровья и реализации культурных мероприятий. В фокусе внимания и развитие туризма. Главная задача стратегии — перейти от единичных проектов к системным позитивным преобразованиям. К примеру, запланировано комплексное благоустройство центра города с особым вниманием к площади Революции и набережной рек Вологды и Содемы. Разработкой, согласованием и реализацией всех проектов благоустройства займется АНО "Лаборатория развития городской среды Вологды"», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2024 году при поддержке врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова планируется масштабное благоустройство сразу шести общественных пространств: парк «Евковка», бульвар на улице Ильюшина, вторая очередь парка Ветеранов, сквер у Вологодской областной картинной галереи, бульвар на проспекте Победы, привокзальная площадь Бабушкина. Таких значительных преобразований общественных пространств в Вологде раньше не было. Все проекты будут реализованы на средства областного бюджета, в диалоге с жителями и с учетом их мнения. 

«Планируется развивать парк Мира, бизнес намерен создать новый ландшафтный парк в долине реки Содемы, необходима реализация второй очереди парка "Осановская роща". Приоритет по благоустройству этих территорий будут определять сами жители через ежегодное открытое голосование. Есть планы до 2027 года, и надо участвовать в голосовании по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", которую, кстати, продлили до 2030 года. И впервые за много лет мы ставим перед собой амбициозную задачу — сделать сразу несколько территорий в 2024 году. Огромное спасибо за это нашему Президенту и Правительству региона. Приглашаю всех жителей города присоединиться к обсуждениям», — добавил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Особое внимание было уделено теме городского хозяйства. В частности, Сергей Воропанов поставил задачу профильному департаменту — обеспечить качественную уборку города в течение всего года. К примеру, сейчас дороги города убирают различными противогололедными реагентами. При температуре до -5 градусов используется соль, если температура опускается ниже — песко-соляная смесь (пропорции меняются в зависимости от температуры). А уже в феврале 2024 года планируется применять инновационный противогололедный материал «Бионорд». В декабре 2023 г. были проведены испытания, они оказались успешными, и сейчас принято решение о закупке данного реагента. Его преимущества: плавит лед при температуре до -30; экономичность использования (расход зависит от температурных условий); полная растворимость — не забивает канализацию и не оставляет загрязнений.

В рамках итогового Публичного отчёта от вологжан поступило более 700 вопросов. Обратились к Мэру и наши вологодские ребята, которые сейчас находятся в зоне СВО. В частности, военнослужащий с позывным Кот спросил у Мэра, чем участники спецоперации могут быть полезны обществу после возвращения с фронта.

«Как подчеркнул наш Президент Владимир Путин, важно в разных сферах создавать условия для реализации бойцов, вернувшихся из зоны СВО. Участников спецоперации можно привлекать к работе в муниципалитетах, так как у вас правильно выстроены ценности. И мы в Вологде это делаем и будем делать. Напомню также, что за теми, кто уходил на передовую, сохранялись рабочие места, и многие смогут вернуться к своей прежней профессии», — уточнил Мэр Сергей Воропанов.

Всего в рамках Публичного отчёта за 2023 год были представлены видеоролики по десяти направлениям: дорогам, городской среде, здоровью и спорту, образованию, культуре, экологии, экономике, поддержке бойцов СВО, городским проектам и молодежной политике. Они размещены на странице Мэра Вологды Сергея Воропанова «ВКонтакте» и его телеграм-канале. Видеоотчеты набрали 1,6 млн просмотров.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×