Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

19.01.2024 Общество

Международный форум деревянного зодчества пройдёт в Вологде этим летом

Международный форум деревянного зодчества пройдёт в Вологде этим летом

V Международный смотр-конкурс WOODINARCH-2024 состоится в Вологде в период с 18 по 20 июля. Сегодня в областной столице побывали организаторы форума, которые обсудили программу форума и посетили площадки, где пройдут мероприятия.

«Это крупное и новое по формату для Вологды мероприятие. У нас есть крупный фестиваль “Город ремёсел”, который в этом году пройдёт в 10-й раз. У нас есть Экофорум, но формат WOODINARCH-2024 новый. Проектный центр мы создавали именно для новых подходов и новых возможностей. Все свои навыки мы сконцентрируем и готовы обсуждать любые истории. Ничего не мешает нам сделать форум не только событием для специалистов, но таким, чтобы Вологда им жила. Нам это интересно», — говорит директор Городского проектного центра «Вологда» Елена Земчихина.

В программе форума запланированы деловая и культурная части. Площадками события станут Кремлёвская площадь, Консисторский дворик, Дом вологодского масла и Музей вологодского кружева. Запланирована развлекательная программа.

Соглашение о проведении WOODINARCH-2024 было подписано Мэром Вологды Сергеем Воропановым и президентом Союза архитекторов Николаем Шумаковым в ноябре прошлого года.

«Впервые в истории форума он будет проходить за пределами МКАД. Я очень рад, что мы договорились с Николаем Ивановичем Шумаковым и Союзом архитекторов, и он пройдёт в нашем городе. Нам есть что показать — наше деревянное зодчество. Запланированы деловая и культурная программы. Хотим привлечь большое внимание специалистов, думаю, будет интересно всем», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Вологда долгие годы ждала подобное мероприятие. Это огромный международный форум, мы начали в прошлом году подготовку. Ряд стран дальнего и ближнего зарубежья уже выразили желание участвовать. А если где-то и проводить форум, Вологда для этого подходит. Мы подразумеваем Вологду, когда говорим о дереве. Поэтому мы согласились с предложением Мэра города. Видим, что не ошиблись в этом. Это будет масштабное мероприятие. Только из Москвы мы планируем привезти 150 архитекторов. Кто-то будет участвовать в деловой программе, кто-то — в выставочной. Надеюсь, это будет значимо не только для области, но и для России», — говорит президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Вологда третий год работает в рамках проектного подхода. Всего в Вологде реализуют 39 муниципальных проектов, нацеленных на решение приоритетных для города задач: от безопасности дорожного движения до просвещения и патриотического воспитания молодежи. Один из проектов подразумевает масштабное восстановление деревянных домов. Сейчас в разной стадии реставрации находятся 37 памятников деревянного зодчества.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 18:53

В июле Вологда станет центром деревянного зодчества

В Вологде в июле пройдёт III Международный форум деревянного строительства WOODINARCH-2024. Также на июль запланирован V Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре».
17.04.2024 14:58

Победителей конкурса «Вологодское зодчество» наградили в Доме масла

В Доме вологодского масла прошли церемония награждения победителей конкурса детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество» и презентация «Интерактивной карты объектов культурного наследия города Вологды». Встреча прошла в рамках Дней культурного наследия.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×