Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.01.2024 Общество

Студенты старших курсов юридической академии Вологды проводят бесплатные консультации

Студенты старших курсов юридической академии Вологды проводят бесплатные консультации

За профессиональной помощью можно обратиться по адресу: г. Вологда, улица Марии Ульяновой, дом 18.

Бесплатные юридические консультации проходят дважды в неделю: по вторникам и четвергам. Студенты выпускных курсов принимают граждан в стенах института по адресу: Вологда, улица Марии Ульяновой, дом 18, на первом этаже в аудитории № 109.

Юридическая клиника была организована 20 лет назад по инициативе студентов. С 2004 года по распоряжению директора вуза клиника официально оказывает бесплатные юридические услуги.

«Наши студенты работают и с вопросами, касающимися СВО, и оказывают правовую помощь заключённым, и взаимодействуют с фондом "Защитника Отечества". Для студентов это хорошая подготовка к работе, потому что одно дело — изучить теорию, а другое дело — применить свои знания на практике», — рассказал руководитель юридической клиники Валерий Хабалев.

457260970.jpg

Консультация для граждан начинается с информирования о том, как именно проходит работа с вопросами граждан. На решение проблемы обратившегося выделяется две недели: первая даётся гражданину на сбор необходимых документов, а вторая неделя рассчитана на подготовку ответа от специалиста.

«В течение недели мы можем обращаться за помощью к преподавателям нашего института, если возникли сложности при принятии решения. Ситуации могут возникнуть самые разные, и не всегда хватает опыта и знаний, чтобы принять верное решение. Это не зазорно — спрашивать преподавателя о том, чего не знаешь, а, наоборот, похвально. Мы решаем разные вопросы, пишем исковые заявления, даём устные и письменные консультации», — рассказывают студенты.

Сейчас в юридической клинике работают семь студентов выпускных курсов.

457260971.jpg

«Считаю, что задумка юридической клиники в начале нулевых была правильным решением, и очень здорово, что она реализовалась и существует по сей день. Думаю, для вологжан это тоже очень хороший шанс получить бесплатную консультацию и ответ на вопрос, ведь не все люди могут разобраться в юридических вопросах. Лично мне юридическая клиника дала хороший опыт общения с людьми, а также бесценный опыт работы с документацией. Я благодарна нашим преподавателям за все знания, которые получила», — говорит Алёна Непеина, студентка 4-го курса юридической академии.

«Юридическая клиника помогла мне обрести внутренний стержень и закалила характер. Если сравнивать меня в самом начале работы в клинике и сейчас, то это будут два совершенно разных специалиста. Я научилась держать эмоции под контролем и не пропускать даже самую тяжёлую ситуацию через себя. Опыт действительно очень ценный», — рассказала Виктория Ситова, студентка 4-го курса юридической академии.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
30.01.2024 09:54

Сегодня вологжане могут получить бесплатную юридическую консультацию

Бесплатную юридическую помощь оказывают в Северо-Западном институте Университета имени О. Е. Кутафина. Получить консультацию вологжане могут по вторникам и четвергам.
11.01.2024 12:38

Вологжане могут получить бесплатную юридическую консультацию

Завтра в Вологодской городской Думе пройдут бесплатные юридические консультации, которые проведут депутаты и сотрудники аппарата.
27.12.2023 12:39

Более 20 тысяч ответов на правовые вопросы дали жителям региона юристы органов власти в этом году

О повышении эффективности оказания бесплатной юридической помощи говорили сегодня в Правительстве области на заседании Координационного совета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×