Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.02.2024 Общество

Социальный проект «Семейная медиация» в Вологде получил грант на развитие

Социальный проект «Семейная медиация» в Вологде получил грант на развитие

Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. Фокус внимания организаций социального обслуживания направлен прежде всего на оказание эффективной социальной помощи детям, семьям с детьми, и внедрение современных технологий работы.

К таким технологиям относится социальный проект «Семейная медиация» Территориального центра социальной помощи семье и детям города Вологды.

«Большинство обращений в Службу медиации связаны с наличием конфликтов между супругами по вопросам определения места жительства ребенка, порядка встреч и участия в воспитании детей, а также с конфликтами между родителями и подросткамиТехнологии семейной медиации внедряются в деятельность организаций социального обслуживания Белозерского, Вытегорского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Никольского округов и города Вологды с 2022 года. Такую помощь уже получили 336 родителей и 172 ребенка», — рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин.

Семьи с детьми из Вологды и Вологодского округа смогут получать услуги Службы семейной медиации по урегулированию внутрисемейных конфликтов, затрагивающих интересы детей. Это позволит улучшить качество жизни семьи и гармонизировать детско-родительские отношения, предотвратить распад семьи и психотравматизацию детей.

Новое направление «Семейной медиации» — проведение тренингов для родителей «Медиативные технологии. Как договариваться в семье». Специалисты помогут родителям разобраться в техниках повседневного общения внутри семьи, чтобы минимизировать конфликты с детьми и подростками и научиться урегулировать спорные ситуации самостоятельно.

Проект предусматривает и дополнительное обучение специалистов, работающих в сфере семейной медиации, и организацию информационно-просветительских мероприятий. 

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
26.04.2024 17:26

В Вологде временно прекратят выдачу земельных участков многодетным семьям в районе Старого шоссе

Строительство здесь невозможно из-за подтоплений и болотистой местности. Вопрос находится на контроле и. о. Мэра Вологды Андрея Накрошаева.
26.03.2024 15:18

Две вологодские пары наградили медалями «За сохранение семейных ценностей»

Почётный знак был учреждён в рамках проекта «Мы — вологжане! Мы настоящая семья!» Он вручается за развитие и сохранение традиционных семейных ценностей, укрепление института семьи, достижения, снискавшие известность и уважение в обществе за счёт крепости семейных устоев и за достойное воспитание детей.
15.03.2024 16:57

На Вологодчине выберут семью года

В регионе стартует фестиваль «Семейный лад». Участие в нем принимают многодетные, замещающие, молодые, «золотые» и сельские семьи, а также семьи — хранители традиций. Заявки на муниципальный этап принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×