Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

05.02.2024 Общество

«Анонимные алкоголики» собрались в Вологде, чтобы поделиться опытом трезвой жизни

«Анонимные алкоголики» собрались в Вологде, чтобы поделиться опытом трезвой жизни

«Зимняя встреча анонимных алкоголиков в Вологде» продолжалась три дня — с пятницы по воскресенье.

«Сегодня, в понедельник, проводили домой последних гостей. На мероприятие в этом году собрались 280 человек из 38 городов России и даже из-за рубежа: из Риги, Ялты, Йошкар-Олы, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга и т. д. Программу можно разделить на две составляющие. Первая — мероприятия, способствующие выздоровлению. Это концерт, дискотека, баня, общая трапеза. На общей трапезе мы ели блины с вологодскими молочными продуктами: маслом, сгущенкой, сметаной — мы, организаторы, вологжане, и очень ими гордимся! Вторая составляющая — совместные собрания для обмена опытом», — поясняет Снежана Петрова, координатор встречи.

Опытом поделились не только сами «Анонимные алкоголики», но и участники организаций-«спутников»: «АлАнон» (содружество родственников и друзей алкоголиков), «НарАнон» (содружество родственников и друзей наркоманов), «Взрослые дети алкоголиков». На собраниях выступили приглашенные спикеры — люди, преодолевшие зависимости и живущие в трезвости вот уже десятилетиями (по 20–30 лет).

«Наши "Зимние встречи в Вологде" отличаются особым духом любви, поддержки, взаимовыручки. Отрадно, что каждый год на них приходят новички. В этом году таких было шесть человек, мы надеемся, что нам удалось наладить с ними контакт, и они тоже приобщатся к опыту трезвой жизни», — подводит итог Снежана.

«Анонимные алкоголики» — это содружество зависимых и бывших зависимых людей. Единственное условие для членства в содружестве — это желание бросить пить. Члены «Анонимных алкоголиков»  не связаны с сектами, вероисповеданиями, политическими направлениями, коммерческими организациями или учреждениями. Цель у содружества лишь одна — трезвость на всю жизнь.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×