Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.02.2024 Общество

Развитие велоинфраструктуры и сохранение центральной клумбы бульвара на проспекте Победы поддержали жители Вологды

Развитие велоинфраструктуры и сохранение центральной клумбы бульвара на проспекте Победы поддержали жители Вологды

Общегородское обсуждение проекта развития и благоустройства бульвара на пр. Победы прошло накануне.

Это второе городское обсуждение центрального общественного пространства. Первое прошло в октябре прошлого года в рамках обсуждения концепции развития центральных улиц Мира, Батюшкова и проспекта Победы. На этот раз архитекторы Лаборатории развития городской среды представили детально разработанный проект благоустройства бульвара и развития прилегающих фрагментов улично-дорожной сети. Одна из приоритетных задач проекта — сделать комфортное и безопасное пространство для пешеходов и велосипедистов, связывающее две центральные площади города.

«Территория расположена в центральной части города. Исторически бульвар проспекта Победы — элемент пути, который пролегал от московских земель до границ с Китаем. Улица входила в состав Торговой площади и была деловым центром Вологды. Тут проходили ярмарки, праздничные гулянья. И сегодня это место сохранило свое функциональное назначение. Мы стараемся создать этим проектом комфортное пространство для прогулок и отдыха вологжан, а также раскрыть историю торговой Вологды, так характерную для этого пространства», — говорит архитектор Лаборатории развития городской среды Екатерина Старковская.

На бульваре предлагается сделать две велодорожки, чтобы разграничить потоки пешеходов и велосипедистов. Проект синхронизирует решения с новой транспортной схемой города. По концепции развития улиц вокруг пространства появятся дополнительные островки безопасности и пешеходные переходы, увеличится ширина тротуаров.

photo_2024-02-09_12-22-23.jpg

«Постоянно прохожу по бульвару. Мне кажется, не хватает велодорожек. Город сильно поменялся за последние годы. Люди стремятся жить лучше, стремятся к центру, следовательно, нужна ширина тротуаров в центре. Пешеходам не очень удобно вместе с велосипедистами, сегмент мобильного транспорта тоже развился», — говорит вологжанин Алексей Кирилловский.

Представители бизнеса предложили предусмотреть в районе бульвара место для остановки туристического автобуса. Такая стоянка предложена проектом на парковке у городского рынка в стороне улицы Батюшкова. Для реализации также потребуются упорядочивание существующей парковки и организация тротуара для безопасного движения пешеходов.

В рамках проекта благоустройства планируется сохранить и разнообразить существующее озеленение, в том числе так полюбившиеся вологжанам и гостям города центральные клумбы с многолетниками. Общая планировка и функциональное наполнение пространства бульвара останутся прежними, здесь появятся и новые малые архитектурные формы: парковые полукруглые скамьи сформируют уютные гостиные, а информационные стенды расскажут об истории бульвара, окружающей застройке и Вологде торговой.

«Для меня важно, чтобы бульвар был обновлён, это моё любимое место для прогулок. Я люблю фотографировать, выставляю фотографии в социальных сетях. Когда увидела дизайн новых клумб, мне очень понравилось, рада, что тут будет такое оформление, если будет что-то ещё, то замечательно», — отметила вологжанка Ольга Никерова.

photo_2024-02-09_12-19-25.jpg

В покрытии бульвара будет использована тротуарная плитка разной фактуры. Таким образом архитекторы предлагают акцентировать места транзитов и пересечения потоков, чтобы облегчить навигацию. Кроме того, планируется приведение фасадов зданий, располагающихся на проспекте Победы, в соответствие с дизайн-кодом. Дискуссионным вопросом стал выбор нового места для размещения кружевной скамейки. Её придётся перенести в рамках строительных работ, поскольку сейчас она расположена на инженерных коммуникациях.

Подробнее ознакомиться с проектом можно в группе Лаборатории развития городской среды, оставить свои комментарии и предложения в опросе.

«Многие городские пространства в скором времени претерпят изменения. Конечно, в их числе бульвар на проспекте Победы. Приступить к работам нужно в весенний сезон. Выбор подрядчика будет зависеть от результатов аукциона», — говорит заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

В этом году по решению врио Губернатора Георгия Филимонова Вологде дополнительно было выделено 4,4 млрд рублей из областного бюджета. Часть этой суммы будет направлена на реализацию в этом году общественных пространств: второй очереди парка Ветеранов, парка «Евковка», бульвара на улице Ильюшина, бульвара на проспекте Победы и сквера у Вологодской областной картинной галереи. Также будет благоустроена привокзальная площадь Бабушкина по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

Ранее Лаборатория развития городской среды разрабатывала проекты для таких общественных пространств, как бульвар на улице Пирогова, Осановская роща, Затоновский берег и парк Ветеранов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×