Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.02.2024 Общество

Вологжанам напоминают о правилах безопасности во время паводка

Вологжанам напоминают о правилах безопасности во время паводка

Скоро в областном центре наступит потепление, что приведет к таянию снега и льда на реке Вологде. Сотрудники МЧС напоминают вологжанам, как нужно действовать во время паводкового периода, чтобы обезопасить себя и свой дом.

Вологжанам необходимо внимательно следить за штормовыми предупреждениями, сообщениями об уровне воды в водоемах и ситуации на автодорогах, которые размещаются в средствах массовой информации. В случае непогоды предупредить об этом соседей и близких, оказать помощь пожилым людям, инвалидам, детям.

Нужно подготовить документы, деньги, драгоценности, запас одежды, лекарств и продуктов питания на несколько дней. Хранить их в водонепроницаемом пакете. Отсоединить все потребители электрического тока от электросети, выключить газ. Зарядить мобильный телефон и убедиться, что на счету достаточно средств, не пользоваться им без необходимости. Переложить в доме как можно выше ценные вещи и продукты питания.

В случае затопления специалисты в первую очередь просят сохранять спокойствие и избегать паники. Нужно взять собранные вещи первой необходимости и покинуть дом. Попав в воду, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, по возможности окажите им помощь.

В Вологде к паводковому периоду ежегодно начинают готовиться заранее, благодаря чему уровень в реке в последние годы не достигает критических значений. В последний раз сильное затопление в Вологде произошло в ноябре 2019 года, когда уровень воды в реке после обильных осадков поднялся до 111,47 м по БС. По информации специалистов, в зону возможного подтопления попадают более 260 домов в микрорайонах Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. Спасатели держат на контроле каждое СНТ, самостоятельно обратиться за помощью вологжане всегда могут в ЕДДС Вологды по телефону 72-45-00.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×