Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.02.2024 Общество

В Вологде продолжается конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести»

В Вологде продолжается конкурс эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести»

В областной столице проходит конкурс на разработку стелы «Город трудовой доблести», которую в этом году установят в Вологде. Заявки принимаются с 7 февраля по 15 марта.

«Мы разработали подробное и классное техническое задание, и вот несколько основных его условий. Стела должна стать ещё одним символом Вологды, сохранять память о трудовых подвигах вологжан; органично вписываться в пространство. Для этого при разработке эскиза нужно учесть проект благоустройства площади Бабушкина, который создавали с опорой на пожелания жителей», — отмечают архитекторы Лаборатории городской среды, которые занимаются проектом благоустройства площади Бабушкина.

Участвовать в конкурсе приглашается профессиональное сообщество. Участниками могут стать как отдельные авторы, так и творческие коллективы. Заявки принимаются до 15 марта 2024 года на электронную почту volsreda@gmail.com. Победитель будет определен до 29 марта 2024 года. Лучший эскиз проекта стелы будет предложен к реализации.

Для экспертной оценки работ организаторы конкурса пригласили в конкурсную комиссию представителей сферы культуры: архитекторов, градостроителей, реставраторов, художников, дизайнеров, искусствоведов, историков, а также Общественного совета. Эксперты обсудят и выберут лучшее архитектурно-художественное решение стелы.

Напомним, что в ноябре 2022 года Вологде было присвоено звание «Город трудовой доблести». Местом установки стелы по результатам общегородского голосования была выбрана привокзальная площадь. Также в этом году площадь будет благоустроена по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее вологжанам был представлен макет стелы. Но при проведении первого общественного обсуждения он не был одобрен и вызвал много критических замечаний. В связи с этим было решено провести отдельный конкурс.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.02.2024 11:46

В Вологде начали принимать заявки на конкурс разработки стелы «Города трудовой доблести»

С 7 февраля принимаются заявки на конкурс на разработку стелы «Города трудовой доблести», которую в этом году установят в Вологде.
05.02.2024 14:53

Конкурс на разработку стелы «Города трудовой доблести» стартует в Вологде

7 февраля начнется открытый конкурс на разработку архитектурно-художественного образа стелы «Города трудовой доблести». Она разместится на площади Бабушкина, которую в этом году ждет благоустройство.
09.12.2022 09:48

Стелу «Город трудовой доблести» разместят в центре сквера на пл. Бабушкина Вологды

Такой выбор сделали жители в рамках онлайн-голосования, которое проходило с 24 ноября по 8 декабря на официальном сайте Администрации города с обязательной авторизацией через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×